Может ли в другой школе всё быть не так?
Здравствуйте! Я закончил 9 класс, будучи на самейном обучении. Планировал в этом году окончить 10, а в следующем – 11 классы. Но в школе мне сказали, что на самообразовании программа двух – 10 и 11 классов – проходится за год. Либо в течении 3 лет я должен буду быть заочником (меня это категорически не устраивает). Есть ли федеральный закон, в котором говорится, что программа 10-11 классов проходится за один учебный год? Или же право выбора этого условия доверено школе? Может ли в другой школе всё быть не так?
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Далее обращаемся к федеральному государственному стандарту среднего общего образования т.е. 10-11 класс.
Он утвержден Приказом Министерства образования и науки рФ от 17 мая 2012 года N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
Из Приказа следует:
При этом, Приказ Министерства образования и науки рФ от 17 мая 2012 года N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» не содержит именно обязательных положений. указывающих на то, что срок освоения среднего общего образования в форме самообразования составляет один год.