Подскажите, как поступить ему в этой ситуации?

Добрый день!

У моего сына сложилась такая ситуация. Он прописан в моей квартире и стоит на учете в местном военкомате, но не проживал, работал вахтой. 17 лет назад военкомат прислал повестку, но так как он в это время отсутствовал повестка не была вручена. Далее военкомат повесток не присылал. В настоящее время, в связи с продажей квартиры я его выписываю.

Подскажите, как поступить ему в этой ситуации? Ему 39 лет. Как не нарушая закона встать на учет по месту нового жительства и действует ли на него призыв в армию?

С уважением к Вам, Александр.

, Александр, г. Новотроицк

Добрый день. В данном случае нарушения закона нет. Военкомат обязан лично вручить повестку призывнику под подпись, в противном случае повестка не считается врученной и это проблемы военкомата. (не считалась врученной согласно законодательству на тот момент). Так как сыну уже 39 лет, а призывной возраст был до 27, он уже не подлежит призыву и соответственно привлекать к ответственности за уклонение его не должны. По этому можно спокойно выписаться, и встать на учет по новой прописке. А заодно и получить военник, если не получал

Александр
Клиент, г. Новотроицк
Благодарю, полноценный грамотный и полный ответ. Удачи Вам! С уважением, Александр.