8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

И есть вероятность, что это показания совсем не того пешехода?

Здравствуйте!Помогите разобраться ! 2 сентября находясь за рулем,подьезжая к нерегулируемому пешеходному переходу я увидела стоящую рядом с ним эешзину стоящую слева.но не ступившую и не переходившую переход.и слева к переходу подходили 2 пешехода которые остановились. Оги не ступили и не пошли по разметке пепехода! Однако инспектор дпс не счел убедительными мои аргументы,что я не создала помех и пешеходы стояли.! В итоге имею аостановление по 12.18коап РФ и 10 дней на обжалование.самого пешехода никто не опрашивал.гаишники поехали вслед за мной.а потом мне по просьбе,показали запись ( ускоренную сьемку ) где видно,что я проехала и пешеход переходит дорогу.мой муж сидел на пассажирском сидении и видел,что слева пешеход стояла ,в справа двое подходили к переходу.могу ли я оспорить и на что сослаться? показания мужа как свидетеля можно приложить? (Он работает в другом городе.) В постановлении инспектор не ссылается не на свидетеля не на запись регистратора.можно ли оспорить показания пешехода? Т.к.сразу его никто не опрашивал? И есть вероятность,что это показания совсем не того пешехода?

Показать полностью
  • IMG_2023_09_04_11_54_39_0984535029709644453402
    .jpg
, Лилия, Симферополь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

В постановлении инспектор не ссылается не на свидетеля не на запись регистратора.можно ли оспорить показания пешехода?

На практике суды считают достаточным доказательством протокол, составленный сотрудником дпс, так как полагают, что непосредственное установление правонарушения не требует дополнительного подтверждения(например, Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2023 N 16-2925/2023).

Отсутствие в деле сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудника, не позволяют судам сделать вывод об его предвзятости в изложении совершенного правонарушения.

Продолжу далее.
 

0
0
0
0
Оги не ступили и не пошли по разметке пепехода!

Если пешеходы не ступили на «зебру», можно пробовать обжаловать, так как суды оценивают по тому, где находился пешеход: если в зоне действия знаков 5.19.1 и 5.19.2, то есть НА переходе — признают вину водителей, даже если авто не пересекается с пешеходом. 

Содержание пункта 14.1 Правил дорожного движения свидетельствует о недопустимости проезда пешеходного перехода транспортным средством при нахождении на нем пешеходов, независимо от наличия у водителя реальной технической возможности проехать переход впереди пешехода, так как преимущество в движении принадлежит пешеходу. Если на пешеходный переход вступил пешеход, который имеет преимущественное право движения, транспортное средство должно остановиться перед пешеходным переходом, возобновление движения возможно только после того, как пешеход пересек проезжую часть дороги.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
постановлении инспектор не ссылается не на свидетеля не на запись регистратора.можно ли оспорить показания пешехода? Т.к.сразу его никто не опрашивал? И есть вероятность, что это показания совсем не того пешехода?

 Добрый день!

 вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Однако, перспектив на отмену постановления крайне мало, если в материале есть ещё и объяснение свидетеля — пешехода. Да и суды исходят из того, что инспекторы ДПС не являются лицом, заинтересованным в исходе дела, поэтому оснований не доверять их действиям не имеется.

Далее продолжу.

1
0
1
0
мой муж сидел на пассажирском сидении и видел, что слева пешеход стояла, в справа двое подходили к переходу.могу ли я оспорить и на что сослаться? показания мужа как свидетеля можно приложить? (Он работает в другом городе.)

 Если Вы просто приложите показания супруга, которые он не давал должностному лицу, то они будут расценены как недопустимое доказательство, т.к. показания необходимо давать лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, и это лицо должно перед началом опроса предупредить свидетеля об административной ответственности за заведомо ложные показания.

 Поэтому нет никакого смысла представлять письменные объяснения супруга по данному факту. Но Вы можете указать в жалобе, что свидетелем является Ваш супруг ФИО, адрес, контакты, который готов дать показания при рассмотрении Вашей жалобы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

гаишники поехали вслед за мной.а потом мне по просьбе, показали запись ( ускоренную сьемку ) где видно, что я проехала и пешеход переходит дорогу.

 Тут ключевым моментом будет являться то, где именно находился пешеход в момент когда Вы проехали переход — на тротуаре или непосредственно на переходе.

В том случае, если пешеход начал движение и находился на пешеходном переходе, Вы, руководствуясь требованиями п. 14.1 ПДД должны были остановиться перед переходом и пропустить пешехода.

Именно из этого и исходит судебная практика и суд при рассмотрении поданной жалобы будет давать оценку началу записи, фиксирующей момент начала движения пешехода.

Если этот момент на записи не зафиксирован Вы можете требовать его установить путем исследования всех доказательств по делу, в том числе заявить ходатайство об опросе в качестве свидетеля Вашего супруга.

В частности, на необходимость установления путем исследования доказательств всех обстоятельств дела, в том числе момента начала движения пешехода обращено внимание в 

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 23.01.2023 N 16-7302/2022

Исходя из смысла указанной нормы и пункта 14.1 Правил дорожного движения, преимуществом в движении пользуются пешеходы, переходящие проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, то есть находящиеся на проезжей части, а не около нее.
Вместе с тем, судьями нижестоящих судов не установлено, где находился пешеход в момент проезда З. нерегулируемого пешеходного перехода.
Данные обстоятельства при наличии на них указания в жалобе З., оценку не получили, должностное лицо, вынесшее постановление, по указанным доводам жалобы, не опрашивалось.
Следовательно, судебными инстанциями в нарушение вышеназванных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законность и обоснованность вынесенного постановления должностного лица надлежащим образом не проверена, дополнительные документы не истребованы.
Указанные доводы, помимо прочих, приведены заявителем и в настоящей жалобе, опровергнуть которые только имеющимися в деле документами не представляется возможным.

С учетом данного обстоятельства есть смысл посмотреть есть ли на месте данного пешеходного перехода камеры видеонаблюдения и при их наличии обратиться к администратору с целью получения видеозаписи или ее сохранения, чтобы истребовать ее в судебном порядке.

Также в суде, запросить запись с видеорегистратора ГИБДД для его исследования и опросить не только Вашего супруга, но и сотрудников ГИБДД.

Перспектива удовлетворения Вашей жалобы судом зависит исключительно от установления места нахождения пешехода в момента пересечения Вами пешеходного перехода.

0
0
0
0

Также в подтверждение перспективы отмены постановления по делу об административном правонарушении в зависимости от места нахождения пешехода приведу

Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 N 16-4243/2020

Основанием для привлечения С к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили выводы о том, что 18 ноября 2019 года в 15 часов 10 минут по адресу: <адрес> водитель С, управляя транспортным средством, в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходам, переходящим дорогу.
Прекращая производство по делу, судья районного суда пришел к выводу о недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
Установив, что что в момент проезда С пешеходного перехода, пешеходы находились на тротуаре, судья Верховного Суда Республики Татарстан пришел к правильному выводу о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, изменив решение судьи районного суда.

Таким образом, для целей обжалования вынесенного постановления Вам стоит обеспечить себя доказательствами

— как уже сказал установить наличие видеозаписи по месту пешеходного перехода, 

— установить очевидцев, которые могут выступать свидетелями в суде, подтвердив Ваши доводы (желательно, если были установлены очевидцы из числа водителей получить у них записи с видеорегистраторов)

— подтвердить показаниями супруга, допрошенного в суде в качестве свидетеля. И тут нужен именно его допрос, а не представленные письменные пояснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, хочу уволиться с работы, но руководитель препятствует и не подписывает заявление, объясняя это тем, что есть какой то лимит на увольнения и лишат из за этого весь штат премии
Здравствуйте, хочу уволиться с работы, но руководитель препятствует и не подписывает заявление, объясняя это тем, что есть какой то лимит на увольнения и лишат из за этого весь штат премии. Что делать?
, вопрос №4174214, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я поступаю на целевую ординатуру и есть вероятность
Здравствуйте, я поступаю на целевую ординатуру, и есть вероятность, что отрабатывать буду в другом городе. Мой муж работает и прописан в том городе где мы проживаем, могу ли я остаться отрабатывать в этом городе или это не является уважительной причиной?
, вопрос №4173367, Анна, г. Донецк
Гражданское право
Подскажите пожалуйста есть ли шансы решить эту ситуацию через обращение в полицию/суд?
Добрый день! подскажите пожалуйста, очень нужна консультация по одному вопросу В январе-феврале этого года знакомый, который является сотрудником Альфа банка, попросил помочь выполнить план по работе, оформил на меня кредитную карту и снял с нее около 50 тыс. По своей глупости, не забрала карту, говорил, что закроет ее через месяц. Уведомления не приходили, увидела все как раз когда пришло сообщение о выплате долга. Карта все еще находится у него, мои требования вернуть ее были проигнорированы. До этого дня, он скидывал какие-никакие суммы, но они погашали в основном только проценты, набежавшие за месяц. Сейчас уже прошел месяц, как он не скидывает деньги. Он остаётся на связи и обещает скинуть, но каждый раз появляются новые отмазки. Сейчас долг составляет около 48 тыс. Знаю точно, что еще одна его подруга/знакомая попала в такую же ситуацию. Обратилась в полицию, сказали что сделать ничего не смогут, но предложили провести с ним беседу, ему позвонили, после чего деньги он вернул(возможно это те деньги, которые он снял с моей карты). Изначально не хотелось обращаться писать на него заявление, хотела решить мирно. Есть страх, что это не поможет. Он поймёт это и просто вообще перестанет оставаться на связи. Подскажите пожалуйста есть ли шансы решить эту ситуацию через обращение в полицию/суд?..
, вопрос №4172406, Алия, г. Москва
Семейное право
По причине того что воспитанием моим они не занимались, а занимался законный представитель
Здравствуйте, я являюсь совершеннолетним гражданином, подскажите пожалуйста возможно ли как нибудь вписать в свидетельство о рождении вместо отца другого человека и убрать мать! По причине того что воспитанием моим они не занимались, а занимался законный представитель!
, вопрос №4171669, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
И какова вероятность того, что лифт может упасть?
Как выжить в падающем лифте? Можно ли выжить в падающем лифте? И как? И из-за чего лифт может упасть? Расскажите поподробнее, пожалуйста! И нужно ли подпрыгнуть в падающем лифте, чтобы был шанс оказаться в воздухе? И какова вероятность выжить в падающем лифте? И какова вероятность того, что лифт может упасть? Так почему же говорят, что нужно подпрыгнуть во время падения лифта и что есть шанс оказаться в воздухе в момент приземления лифта? Расскажите поподробнее, пожалуйста!
, вопрос №4171674, Иванова Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2023