Возврат не качественного товара
приобрел в сети магазинов техностила стиральную машину в кредит, оформленный в этом же магазине! машинка изначально работала очень плохо и не откачивала воду! по гарантии пригласил мастера для осмотра и определения возможных неисправностей! мастер произвел осмотр и выполнил какието действия- сказал что все ОК дальше работать будет! но по истечению суток появились все ранее оговоренные признаки неисправности! Повез в магазин для возврата денег или замены на другую! но менеджер магазина отказался выполнять мою просьбу! предложил отправить в гарантийную мастерскую для ремонта (как установили эксперты в мастерской вышел из строя блок управления -заводской брак) на время ремонта на мою просьбу дать мне в замен другою стиральную машину получил отказ!
по факту на текущий момент у меня нет машинки-стирать не могу а платить должен.
Ирина, товар технически сложный (п. 12 Перечня). Расторжение договора сразу невозможно — только при существенном недостатке.
Евгений, да, вы правы, описанный недостаток, думаю, будет считаться существенным. Не вижу препятствий для расторжения договора.
Согласно ч.1 ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Думаю, стоит изложить ситуацию в хронологическом порядке и перечислить требования указанные мной выше.
Желаю удачи!