Вопрос: какой самый легкий, быстрый и финансово менее затратный способ?

Дача (дом, участок) в подмосковье оформлена в равных долях по 1/2 на моего отца и тетю. Тетя свою долю хочет подарить своей племяннице (мне). Вопрос: какой самый легкий, быстрый и финансово менее затратный способ? (дарение, дарственаая, купля-продажа и др.) Заранее благодарю за ответы!

Уточнение от клиента
При дарение нужно будет платить налог 13%?
, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения  по договору дарения (ст.572 ГК РФ) можно передать другому лицу практически что угодно

Налог при дарении недвижимости близкому родственнику в 2023 году не уплачивается (ст. 217 НК РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Налог по договору дарения недвижимости между другими родственниками придется заплатить.

Таким образом, закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, здравствуйте!

судите сами:

1) при дарении процедура очень простая, но поскольку тетя и вы не являетесь близкими родственниками (близкие — это супруги, дети, родители, внуки, дедушки, бабушки, братья и сестры), вам необходимо будет уплатить налог 13 процентов с кадастровой стоимости подаренного имущества

Если сделка совершается между близкими родственниками — налог не уплачивается...

2) при купле-продаже — усложняется процедура — т.к. тетя обязана будет сначала предложить купить долю вашему папе, т.к. по закону участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки, и если только папа откажется купить долю тети или в течение месяца не даст ответ, то сможете купить вы...

по налогам — в этом случае вы не уплачиваете, и тетя не уплачивает (если владеет имуществом более 5 лет или 3 — при получении имущества в порядке дарения и пр.) + такая сделка подлежит нотариальному удостоверению (это траты денежные)

Конечно, есть еще вариант завещания, но там вы становитесь собственницей не сразу, а только после смерти тети, и тетя может в любой момент отменить завещание… и в данном случае обязательно нотариальное удостоверение сделки

Выбор варианта зависит, в том числе от ваших внутрисемейных отношений (ваши с папой и тетей)...

Анна
Клиент, г. Москва
Эвелина, спасибо большое за развёрнутый ответ!!!

Рады быть полезной, Анна! думаю, что вы правильно сделаете вывод из написанного)...

Буду признательна вам, если оставите положительный отзыв в отзывах