Что написать Поставщику, что Заказчик сам рассчитывает понижение цены?

Здравствуйте, прошел электронный аукцион на поставку товара и было понижение цены, подвели итоги, вывел цену по позициям спецификации, которую предложил победитель и направил проект на подписание. И от поставщика пришел протокол разногласий и прикрепляет свой вариант расчета с ценами. Что написать Поставщику, что Заказчик сам рассчитывает понижение цены?На какие нормы сослаться?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий

   О применении коэффициента снижения при заключении контракта по позициям 44-ФЗ нормативно не регулирует, а контрольные органы видят в этом нарушение несоблюдения коэффициента снижения.

     Приведите в доказательство Письмо Федеральной антимонопольной службы от 6 августа 2018 г. № АЦ/61403/18 “О рассмотрении обращения” в котором по мнению ФАС России, в случае если контрактом предусмотрена поставка нескольких позиций товара, нескольких этапов исполнения контракта, то итоговая стоимость каждой позиции, каждого из этапов пересчитывается заказчиком пропорционально коэффициенту снижения от цены позиции товара или этапа, рассчитанной при определении начальной (максимальной) цены контракта, при условии, что такая цена позиции товара или этапа была указана в документации о закупке.

        Поставщик довольно часто повышает цену на выгодные ему позиции и наоборот уменьшает на другие, при этом коэффициент снижения по позициям не соблюдается.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар
Людмила, а вот если Заказчик уже принял расчет Поставщика? Как можно защититься, ведь это нарушение? Я не смог найти судебной практики, может у вас есть практика наработанная, ссылки на решения, для опыта, чтоб не нарушать.

 Посмотрю завтра. Найду вам напишу, по- моему какое- то решение сегодня мелькнула перед глазами.  Вообще нарушением это не считается и я всегда советовала бороться с проверяющими. Нет статьи административной за это, а всякие письма ФАС, Минфина и Минэкономразвития это просто письма и внизу прописка обязательная — это не НПА, типа «мы в домике, если что»))