Как вы считаете- какой тип договора лучше подходит?

уважаемые эксперты, у меня вот какой вопрос:

я хотел бы реинвестировать создание фермы.есть специалист, который готов этим заниматься (арендовать нужное помещение, купить оборудование, семена, нанять работников, произвести продукцию и продать ее. Мы с ним договорились о его доли в прибыли. Теперь нужно оформить это в договор. И я не понимаю какой договор лучше защитит мои инвестиции (займ – плохо – с него взять особо нкчего в случае чегода и испугается он займа . Думаю о договоре о совместной деятельности где распишем кто что должен делать или о договоре об оказании услуг (он мне оказывает усгу- все это организовывая.

Как вы считаете- какой тип договора лучше подходит?

, Михаил Грушев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Думаю о договоре о совместной деятельности где распишем кто что должен делать или о договоре об оказании услуг (он мне оказывает усгу- все это организовывая. Как вы считаете- какой тип договора лучше подходит?

 Здравствуйте

О совместной деятельности — вы оба должны быть или ип или ооо.

Для физ лиц- этот договор невозможен.

ГК

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

И самое главное- все риски вы там будете нести вместе + это дорогая история так как там и налоги — ндс, и отдельный учет такого совместного имущества.

Все так тут больше в плане денег подходит займ, но займ всегда возвратен- и неважно что там получилось с предприятием.

Либо думать над созданием совместного ооо- вы 2 учредителя, он например будет директором. Вложения — сделать как вклад в имущество ооо например, и между вами подписать корпоративный договор по ст 67.2 гк по части нюансов прав и обязанностей в обществе, проектах и распределении прибыли.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам совсем не обязательно ограничиваться конкретной договорной конструкцией. Более того, для такого рода соглашений, когда имеется большое количество индивидуальных конструкций прав и обязанностей сторон, выбор конкретного типа договора бывает вредным. И самой эффективной конструкцией в таких случаях является так называемый смешанный договор.  В соответствии со статьей 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

… Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Помните, что любой договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических отношений, то есть важна не столько конструкция и ее название, сколько детальность урегулирования прав и обязанностей в договоре, учет всех особенностей Вашей работы с партнером. Поскольку, как я понимаю, работа еще не начата, некоторые моменты нужно предполагать, руководствоваться практикой (в том числе применительно к распространенности возникновения проблем по тем или иным правам, обязанностям, обстоятельствам и пр.).

Если все же разбирать конкретные конструкции, здесь все равно нужно изучать обстоятельства Вашей ситуации (есть ли статус ИП у кого-то из Вас, рассматриваете ли Вы вариант создания организации и многое другое), но используются и договор простого товарищества (редко используемый, имеющий большое количество императивных норм и требований к субъектам деятельности), и сотрудничества, и многое другое. Займ лично я бы точно не рекомендовал, все-таки у Вас намного более универсальная форма взаимодействия, а не только займ средств.

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва
да, я ип. с той стороны просто физ лицо. но мне нужно чтобы он довел дело до реализации, а не сошел с дистанции по разным причинам в середине пути, когда деньги будут уже потрачены
да, я ип. с той стороны просто физ лицо.

 уже не подойдет тогда товарищество

но мне нужно чтобы он довел дело до реализации, а не сошел с дистанции по разным причинам в середине пути, когда деньги будут уже потрачены

 тогда есть смысл делать ооо вместе

ну или займ, чтобы держать его у себя именно долгом

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете заключить любой договор в том числе смешанный, исходя из принципа свободы договора, Ст.421 ГК РФ. Учтите что Вы можете заключить договор простого товарищества ( о совместной деятельности ), ст.1041 ГК РФ если оба будете ИП или юридическими лицами. Если Вы физическое лицо, то данный договор заключить не сможете.И Вам лучше присмотреться к другим правовым конструкциям.

Что касается заключения договора займа или договора оказания услуг, то это возможно, ст. 779, 808 ГК РФ. Но по большому счету это не то, что нужно в Вашей ситуации. Если нужна помощь в составлении договора  обратитесь ко мне в чат.