Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. На недвижимость наложено обременение в качестве запрета регистрации, проверили данные и оказывается арест наложен ошибочно, даже исполнительное производство (что указано в ЕГРН) относится к постороннему человеку. Судебные приставы отправляют нас в Росреестр, а те в свою очередь отправляют нас к судебным приставам. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Как убрать ограничение? Нужно продать квартиру.

Дополню, приставы говорят что не могут снять ограничения, т.к. исполнительное производство уже завершено.

, Никита, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Судебные приставы отправляют нас в Росреестр, а те в свою очередь отправляют нас к судебным приставам. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

 делаете всё верно. Если ошибка приставов, то ему их и исправлять. Если в судебном решении конечно тоже нет ошибки. Обращайтесь в письменном виде к приставам. Ст. 121 ФЗ «об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Росреестр работает с тем, что направляют приставы. Если в их действиях ошибок нет, то всё к приставам.

Дополню, приставы говорят что не могут снять ограничения, т.к. исполнительное производство уже завершено.

В связи с чем тогда запрет до сих пор? Он должен быть снят полностью. Ст. 44 ФЗ «об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На недвижимость наложено обременение в качестве запрета регистрации, проверили данные и оказывается арест наложен ошибочно, даже исполнительное производство (что указано в ЕГРН) относится к постороннему человеку. Судебные приставы отправляют нас в Росреестр, а те в свою очередь отправляют нас к судебным приставам.

 Добрый день!

 А у Вас имеются письменные ответы на Ваши обращения из Росреестра и ФССП?

 Вам необходимо получить письменные ответы из указанных организаций для того, чтобы установить, чья это ошибка — Росреестра или ФССП. Если Росреестр сообщит, что ограничения наложены постановлением судебного пристава-исполнителя, а также приложат копию этого постановления, а пристав откажет Вам в снятии ограничений, то Вы можете обратиться в суд с административным иском о признании такого отказа незаконным и обязании пристава снять ограничения на основании ст. 218 КАС РФ:

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти

 Если окажется, что это ошибка Росреестра, и он не станет её самостоятельно исправлять, то административный иск в суд необходимо предъявлять к Росреестру.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
От ФССП имеется справка об отсутствии задолженностей и исполнительных производств, а также запрос от судебных приставов, который он и нам написали и отправили с ним в Росреестр, где нам отказали, так как мы не являемся доверенным лицом. Через МФЦ никакие документы мы запросить так же не можем, так как в ИП указано совершенно другое лицо.

Это запрос пристава в Росреестр на копию постановления, которым на Ваш объект наложены ограничения. Пристав запросил копию постановления, чтобы разобраться в ошибке. Ждите ответа от Росреестра приставу и решение пристава. Суд будет ещё более длительным разбирательством.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита!

В данной ситуации, полагаю, что переписка мало вам может помочь.

Так как ваша собственность арестована по постановлению пристава и пристав не желает снять арест, то в данной ситуации Росреестр без постановления о снятии ареста от пристава так же не будет ничего делать. Считаю, что никакой технической ошибки в данной ситуации так же нет, т.к. арест был наложен на основании постановления судебного пристава, как видно из данного вам ответа.

В данной ситуации я бы не теряла время, а обратилась с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста в суд, где в качестве ответчика указала бы пристава Петров Игорь Николаевич, Ленинский районный отдел СП г. Екатеринбурга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

даже исполнительное производство (что указано в ЕГРН) относится к постороннему человеку.

 ФССП уже давно озаботилось таким, нередко встречающимся, вопросом, как «проблема двойников в исполнительном производстве». Эта проблема возникает при ошибочной идентификации личности Стороны должника, судебным приставом — при возбуждениии сполнительного производства.

Так, в Письме Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”, подробно расписано то, что следует делать лицу, которого ошибочно идентифициковали, как Сторону должника по ип.

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

Вместе с тем Вы указываете то, что подать приставу обращение Вы не можете по причине того, что ип — окончено.

Однако, в силу закона, оконченное ИП может быть возобновлено. Поэтому, Вам следует направить  жалобу по подчиненности, на имя старшего судебного пристава, с требованиями:

* об отмене постановления пристава, об окончании ип,

* об исключении Вас как Сторон должника по ИП,

* отмены постановления о запрете рег.действий на квартиру.

Так,  силу положений части 9 статьи 47 Фдерального Закона № 229 «Об ип»,

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Более подробно ситуацию можно рассмотреть в рамках отдельной консультации.