Живу в элитном жк, 4 кВ на этаже, заехали новые соседи, запрещают ставить детский самокат у двери ( под

Живу в элитном жк, 4 кВ на этаже, заехали новые соседи, запрещают ставить детский самокат у двери ( под предлогом не эстетично/не безопасно) , дом одноэтажный и это не лестничная площадка, дайте пожалуйста развернутый ответ, как поступить в данной ситуации

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дом одноэтажный и это не лестничная площадка,

 Добрый день!

 Уточните, Вы оставляете самокат у входной двери в дом на улице? Или у другой двери Вы оставляете самокат? Где он Вами оставляется (тамбур, подъезд, коридор)?

Дарья
Клиент, г. Москва
Оставляю у своей двери в коридоре

 Если Вы оставляете самокат у своей двери в коридоре, который предназначен не только для Вашей квартиры, но и для других жилых помещений, то он является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме согласно статьи 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры

Пользование общим имуществом многоквартирного дома осуществляется всеми собственниками жилых помещений в соответствии с их предназначением. Коридоры предназначены для прохода, а не хранения  имущества. Изменение порядка пользования коридором возможно только с согласия всех собственников жилых помещений, отраженных в решении общего собрания собственников.

К сожалению, если такого решения ОСС о хранении самоката/иного имущества в общем коридоре не было, то соседи Ваши правы, и вы не должны хранить там самокат.

Далее продолжу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такие запреты установлены п. 27 Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Однако Вашего случая там нет.

В связи с этим, ограничений на хранение велосипеда (самоката) в таком описанном случае нет

Ссылка

base.garant.ru/74680206/

не эстетично

 Этот не правовое понятие.

Кому то не эстетично, а кто то это считает нейтральным с точки зрения эстетики.

Так можно дойти до того, чтобы требовать красивую дверь поставить.

А насчет безопасности — я указал что запрещено делать в жилых домах.

Ваш случай сюда не подходит