Что мы можем сделать чтобы это остановить?

Здравствуйте)

Недалеко от дома где я живу , подростки все время разрисовывают стену страшными рисунками и плохими словами , у меня дети и я не хочу чтобы они это видели и пугались и читали.

Мы закрашиваем стену (это просто опорная стена, она государственная) но надписи появляются .

Что мы можем сделать чтобы это остановить?

Полицию вызываем , но они убегают и все ((

Подскажите , пожалуйста , что мы можем сделать для того чтобы справится с ситуацией . Мы хотим составить предупреждающие таблички , что это вандализм и преследуется законом .

Что можно написать на табличках , подскажите , пожалуйста , чтобы выглядело максимально убедительно.

Мы хотим закрепить таблички на стене.

Благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Сочи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Полиция реагирует на ваши вызовы? Есть ли по ним процессуальные решения?

Есть возможность поставить видеокамеры, направленные на стену?

В действиях подростков вряд ли усмотрят вандализм, как преступление, предусмотренное ст.214 УК РФ.

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах,

Потому как уголовная ответственность наступает с 14 лет согласно ст.20 УК РФ.

Но если им исполнилось 14 лет, то могут их привлечь к уголовной ответственности за данное деяние, если будет установлен факт осквернения конкретным подростком стены здания — то есть подросток должен написать на здании именно ругательство и это надо доказать.

Именно факт доказывания у вас затруднен. Поэтому и нужна видеозапись.

Также можно усмотреть нарушение требований ст.167 УК РФ, если ущерб от их действий для собственника превысит 5000 рублей и будет значительным. Но скорее всего, если стена принадлежит государству — тут и этого преступления не будет, а будет административное правонарушение по ст.7.17 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но привлечение подростков к административной ответственности возможно, если они достигли возраста 16 лет.

Если же нет, то возможно привлечение их родителей по ст.5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И привлечение их(родителей) к гражданской ответственности за повреждение имущества, если собственник будет писать гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

В целом, следует устанавливать личности правонарушителей — для этого и нужна видеосъемка. Если такой возможности нет(поставить камеры) достаточно снимать противоправные действия на камеру телефона.

Закреплять таблички на стене, вам не принадлежащей, без согласия собственника, я бы не рекомендовал. Либо получайте согласие, либо не ставьте.

Да и вряд ли таблички  отпугнут правонарушителей.

Лучшей профилактикой будет коллективное обращение в адрес отдела полиции, который обслуживает данную территорию с целью установления преступников.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
А если там есть и совершеннолетние? Их сейчас не поймёшь, какой возраст.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы из Волгоградской области? Если так, вы можете указать, что нанесение рисунков виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 8.6 Закона Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности».

В качестве наказания может быть назначен штраф в размере от 1.000 до 2.000 руб.

Также можете указать, что ведется видеозапись, которая позволит установить виновных лиц.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Нет, из Сочи.
Анастасия
Клиент, г. Сочи
У нас Краснодарский край, город Сочи.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если речь идет о Волгограде, то ответственность согласно статьи 8.6 Закона Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности» за несанкционированное нанесение надписей и рисунков на здания, сооружения.

Там штраф в размере от 1.000 до 2.000 руб.

Без обращения в полицию никак. Она должна отреагировать. Если она бездействует, то жалобу в прокуратуру.Чтобы установить виновных лиц нужна видеокамера. Если её нет, то рассмотрите вопрос установки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Согласуйте с УК и жильцами установку камеры наблюдения в том месте.  Как только получите изображение, обратитесь к  инспектору ПДН. Та в свою очередь к директору местной школы, она покажет классным руководителям, те узнают детей и свяжутся с родителями. ВСЕ.

Детей могут поставить на учет по решению начальника отдела полиции.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

В моем доме была подобная ситуация. Благодаря камере домофона, заснявшей детей, их установили на следующий день. Родители долго потом извинялись и все оплатили.

Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать для того чтобы справится с ситуацией. Мы хотим составить предупреждающие таблички, что это вандализм и преследуется законом .

Что можно написать на табличках, подскажите, пожалуйста, чтобы выглядело максимально убедительно.

Мы хотим закрепить таблички на стене.

Благодарю за ответ.

Можно конечно написать, но кто эти таблички будет читать?

Дети занимающиеся порчей имущества и иными подобными деяниями без тормозов.

Самое эффективное — наказать родителей рублем и поставить на учет.

Даже если просто вызовут в полицию — многих это испугает.