Умер отец осталась квартира в Москве не владею информацией оставлял ли он завещание на данный момент прохожу военную службу по контракту в Крыму

Нужно получить право на наследство. Умер отец осталась квартира в Москве не владею информацией оставлял ли он завещание на данный момент прохожу военную службу по контракту в Крыму

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Вам нужно написать заявление о принятии наследства и отправить его по почте нотариусу по месту открытия наследства.

В силу статьи 1115 Гражданского кодекса РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ваша подпись на этом заявлении должна быть засвидетельствована командиром Вашей воинской части, или, при наличии возможности выйти в город (посёлок), любым нотариусом. Если Ваш отец не оставил завещание, то Вы всё-равно являетесь наследником первой очереди. Для Вас главное чтобы Ваш не оставил завещание, в котором отстранил бы Вас от наследства.

Узнать о том, обращался ли кто-то из других наследников по закону или по завещанию с заявлением о принятии наследства, Вы можете в реестре наследственных дел по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases.

Нужно ввести ФИО Вашего отца, его дату рождения и дату смерти.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Если никто не обращался с заявлением о принятии наследства, то информации в реестре наследственных дел не будет. Написать заявление о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего папы. После получения Вашего заявления, нотариус откроет наследственное дело и через 6 месяцев с момента смерти Вашего папы, выдаст свидетельство о праве на наследство.