Можно ли из договора социального найма бабушки переписать в договор социального найма деда несовершеннолетнего внука?

, Надежда, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

В такой ситуации более верно говорить не о переписывании договоров, а о праве нанимателя по договору социального найма вселить в занимаемое им помещение по договору социального найма других лиц. На этот счёт в статье 70 Жилищного Кодекса РФ есть такие указания:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи,… и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если площадь жилого помещения позволяет, внук может быть вселен как член семьи в жилое помещение деда.

Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Сургут
Благодарю за ответ!