Добрый день.
11.08.23 попал мелкое дтп я виновник, оформили европротокол страховую известил а этот же день.
Поскольку Вы известили о ДТП в тот же день — у Вас нет обязанности являться по вызову страховой компании и предоставлять автомобиль к осмотру.
Более того, в таком случае у страховой компании не возникает право регресса.
Тут нужно понимать, что страховая компания могла пригласить Вас на осмотр не позднее 26 августа 2023 г., это связано с тем, что в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО» Вы должны не приступать к ремонту транспортного средства и представить его для осмотра по требованию страховой компании в течении 15 дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Подобных выводов придерживается и судебная практика.
В частности, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.09.2021 N 88-11192/2021 отмечалось, что
Как установлено судебными инстанциями, почтовое отправление в адрес ФИО1 направлено 18 сентября 2020 г., т.е. по истечении 15 календарных дней с момента ДТП, поступило в место вручения 22 сентября 2020 г. в 17:59, и получено ответчиком 29 сентября 2020 г., т.е. после рассмотрения страхового случая истцом. При этом страховой компанией мер к извещению виновника ДТП о необходимости осмотра до истечения пятнадцатидневного срока принято не было.
Разрешая спор, руководствуясь статьей 14 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», установив, что сообщение страховой компании не поступило ответчику по обстоятельствам, не зависящим от него, данных об уклонении последнего от предоставления автомобиля на осмотр не имеется, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Со своей стороны Вы можете направить в адрес страховой компании сообщение о том, что автомобиль Вами был продан, в настоящее время в Вашем владении он не находится, а следовательно Вы лишены возможности предоставить его к осмотру.
Также укажите, что ранее такого рода требования Вам не предъявлялись, о ДТП Вы известили страховую компанию своевременно, в связи с чем полагаете, что действуете добросовестно.
К ответу приложите копию договора купли-продажи.
Но имейте в виду, что ст.14 Закона об ОСАГО даёт страховщику право регрессного требования к виновнику, если он не предоставил автомобиль на осмотр: