8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

26.08 продаю Рено по трейдин дилеру покупаю новое авто

Ситуация такая, был автомобиль Рено 11.08.23 попал мелкое дтп я виновник, оформили европротокол страховую известил а этот же день. 26.08 продаю Рено по трейдин дилеру покупаю новое авто. Сегодня 02.09.23 приходит заказное письмо с направлением на независимой экспертизу от страховой. Как быть если авто у меня не во владении уже, как не попасть на деньги и каков порядок действий сейчас.

, Айдар, снт. Волга
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Определению Верховного суда РФ от 06.12.2022 по делу № 41-КГ22-32-К4,

В исключительных случаях, когда осмотр транспортного средства 
невозможен (например, если транспортное средство находится в отдалённом 
или труднодоступном месте, утилизировано, реализовано), установление 
повреждений может быть проведено без осмотра транспортного средства — на основании представленных материалов и документов с обязательным 
приложением фото- или видеоматериалов), при наличии письменного 
согласия потерпевшего и страховщика. В указанном случае в материалах по 
определению расходов на восстановительный ремонт в обязательном порядке 
должно быть указано, что транспортное средство не осматривалось (с 
указанием причин), а определение повреждений проводилось по 
представленным материалам (документам), с указанием их перечня и 
источника получения (п. 1.3 Единой методики). 
Приведённая норма права и положения Банка России предусматривают 
возможность проведения экспертизы без осмотра повреждённого 
транспортного средства по материалам дела. 

Если вы в европротоколе указали на все повреждения, то экспертам остаётся только по ним определять.

Если делали фото и видеосъёмку, то направьте в страховую.

Также направьте в страховую компанию письменный ответ заказной почтой, что предоставить на осмотр не можете в связи с продажей автомобиля, приложите к письму копию договора купли-продажи с автосалоном, и сошлитесь на вышеуказанное определение Верховного суда.

как не попасть на деньги

 Ответ на этот вопрос уже будет зависеть от результатов экспертизы.

Если страховая компания или пострадавший подадут на вас в суд о взыскании ущерба, то уже в рамках судебного процесса вам следует изучить все материалы от страховой, привлечь к участию юриста по страховым спорам и, проанализировав документы, строить в суде ответную позицию.

0
0
0
0

Но имейте в виду, что ст.14 Закона об ОСАГО даёт страховщику право регрессного требования к виновнику, если он не предоставил автомобиль на осмотр:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

11.08.23 попал мелкое дтп я виновник, оформили европротокол страховую известил а этот же день.

 Поскольку Вы известили о ДТП в тот же день — у Вас нет обязанности являться по вызову страховой компании и предоставлять автомобиль к осмотру.

Более того, в таком случае у страховой компании не возникает право регресса.

Тут нужно понимать, что страховая компания могла пригласить Вас на осмотр не позднее 26 августа 2023 г., это связано с тем, что в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» и ст. 14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО» Вы должны не приступать к ремонту транспортного средства и представить его для осмотра по требованию страховой компании в течении 15 дней  со дня дорожно-транспортного происшествия.

Подобных выводов придерживается и судебная практика.

В частности, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.09.2021 N 88-11192/2021 отмечалось, что 

Как установлено судебными инстанциями, почтовое отправление в адрес ФИО1 направлено 18 сентября 2020 г., т.е. по истечении 15 календарных дней с момента ДТП, поступило в место вручения 22 сентября 2020 г. в 17:59, и получено ответчиком 29 сентября 2020 г., т.е. после рассмотрения страхового случая истцом. При этом страховой компанией мер к извещению виновника ДТП о необходимости осмотра до истечения пятнадцатидневного срока принято не было.
Разрешая спор, руководствуясь статьей 14 Федерального закона N 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», установив, что сообщение страховой компании не поступило ответчику по обстоятельствам, не зависящим от него, данных об уклонении последнего от предоставления автомобиля на осмотр не имеется, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Со своей стороны Вы можете направить в адрес страховой компании сообщение о том, что автомобиль Вами был продан, в настоящее время в Вашем владении он не находится, а следовательно Вы лишены возможности предоставить его к осмотру.

Также укажите, что ранее такого рода требования Вам не предъявлялись, о ДТП Вы известили страховую компанию своевременно, в связи с чем полагаете, что действуете добросовестно.

К ответу приложите копию договора купли-продажи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите распространяются ли на меня новые правила сдачи теоретического экзамена на права, если 2 попытки было до 1 апреля, а 3 после принятия новых правил
Подскажите распространяются ли на меня новые правила сдачи теоретического экзамена на права, если 2 попытки было до 1 апреля, а 3 после принятия новых правил
, вопрос №4102240, Miron, г. Уяр
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне сейчас лучше переоформить авто
28 июня прошлого года покупали автомобиль у автосалона в кредит. Автомобиль был привезен в Росиии и растоможен кем то из автосалона . Мне дали электронную птс с уплаченной томоженой пошлиной и я поставил авто на учет на себя. Знакомый мне говорит что сейчас если я продам авто не дождавшись года с покупки на меня упадет налог дополнительный. Это правда или нет ? Как мне сейчас лучше переоформить авто
, вопрос №4101361, Александр, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 02.09.2023