Я военнослужащий офицер, контракт закончился 30.08.22, командир части имеет ли право перевести меня в другую воинскую часть на равную должность без моего согласия

Я военнослужащий офицер,контракт закончился 30.08.22, командир части имеет ли право перевести меня в другую воинскую часть на равную должность без моего согласия

Уточнение от клиента
Я же рапорт писал на увольнение 30.11.21.как так что не уволили и ещё и перевели
, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации все истекшие контракты продляются на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено соответствующим Указом Президента.

Соответственно, Вы продолжаете проходить военную службу по контракту.

Перевод на равнозначную воинскую должность возможен без Вашего согласия за исключением наличия у Вас оснований предусмотренных статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  Г.А. Кураев

Я же рапорт писал на увольнение 30.11.21.как так что не уволили и ещё и перевели

 С Вашей категорией срока окончания контракта до издания Указа Президента от 21.09.2022 я считал и считаю что Вас должны были уволить и исключить из списков части 30.08.2022.

Однако, поскольку Вы не успели оспорить бездействие командования по Вашему увольнению, то уже сейчас оспорить это бездействие крайне маловероятно ввиду пропуска срока подачи административного иска в суд (статья 219 Кодекса административного судопроизводства — 3 месяца).

Плюс и судебная практика военных судов здесь также стоит на защите интересов государства а не граждан к сожалению и даже тех кто успел подать административные иски отказались увольнять ввиду действия Указа Президента о частичной мобилизации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Контракт закончился 30.08.22,

 Поскольку в отношении Вас не было принято решение об исключении из списков части на момент окончания контракта и Вы продолжили службу до объявления мобилизации — уволиться по данному основанию Вы не можете.

Важно понимать, что в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части — ввиду того, что в нарушение требований действующего законодательства Вы не были исключены то за Вами сохранился статус военнослужащего.

Теперь же уволиться Вы можете только по основаниям, определенным указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который является исчерпывающим

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Судебная практика применительно к Вашей ситуации также складывается не в Вашу пользу, исключая возможность увольнения, несмотря на то, что контракт у Вас закончился до объявленной мобилизации.

Такой вывод представлен, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-324/2023

Согласно выписке из приказа командира войсковой части N от 2 марта 2022 г. N 37 воинская должность, которую замещал А., сокращена.
5 сентября 2022 г. А. обратился к командиру войсковой части N с рапортом об увольнении его с военной службы по истечении срока контракта.
Из сообщения врио командира войсковой части N от 30 декабря 2022 г. N 2101 следует, что в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 А. не может быть уволен с военной службы в связи с отсутствием соответствующего основания.
Поскольку на дату издания названного Указа приказы об увольнении А. с военной службы и исключении его из списков личного состава воинской части не издавались, он продолжает проходить военную службу по контракту.

Схожее разъяснение дано в:

— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 24.03.2023 N 33а-287/2023

— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 17.03.2023 N 33а-246/2023

— Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023

С учетом отсутствующей практики, допускающей возможность увольнения в ситуации подобной Вашей нет оснований говорить о том, что у Вас есть перспектива сейчас уволиться по окончанию контракта.

имеет ли право перевести меня в другую воинскую часть на равную должность без моего согласия

 Исходя из смысла ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащих по общему правилу на равную воинскую должность предполагается без его согласия.

В данной статье оговорен ряд исключений, когда такой перевод не представляется возможным

https://base.garant.ru/180912/#friends

Решение о Вашем переводе может принять должностное лицо, наделенное соответствующим правом.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733

Основанием для подготовки документов по переводу военнослужащих являются планы замены и перевода, решения должностных лиц Вооруженных Сил, принимаемые в соответствии с предоставленными им полномочиями, а также основания, определенные законодательством Российской Федерации.

В случае если командир части наделен полномочиями по принятию решения о переводе,он вправе Вас перевести на равную должность без Вашего согласия.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому контракт продлен автоматически. Уволиться  можно только по одному из 3 оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением  случаев указанных в статье 15

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)