Самостоятельно покупать билеты на самолет?

мне 16, родители выгоняют меня из дома. у меня есть работа, и я бы хотела получить эмансипацию( 2,5 месяца работала а одном месте, сейчас устроилась на другое). Как мне это сделать и какие у меня будут возможности?И дополнительно: Я смогу не ходить в

школу? Смогу ли я снимать квартиру? самостоятельно покупать билеты на самолет? вступать в брак?

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
и я бы хотела получить эмансипацию

Добрый день!

 Согласно статьи 27 Гражданского Кодекса РФ:

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителялибо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если Вы достигли 16 летнего возраста и работаете стабильно по трудовому договору, то можете обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об эмансипации, предоставив согласие двух родителей.

 Уточните, родители согласны на Вашу эмансипацию?

 Далее продолжу.

Если родители не согласны на Вашу эмансипацию, то придётся обращаться в суд и доказывать, что Вы можете жить самостоятельно, работаете постоянно по трудовому договору, имеете стабильный доход, позволяющий Вам безбедно существовать, а родители не хотят с Вами совместно проживать, отвечать за Вас и выгоняют Вас из дома.

 Если Ваша эмансипация будет оформлена либо решением органа опеки и попечительства, либо вступившим в законную силу решением суда, то Вы будете обладать полной дееспособностью, принимать самостоятельные решения (в том числе и где жить, покупать билеты на самолет, учиться или нет, выходить замуж или нет, а родители не будут отвечать за Вас и по Вашим обязательствам:

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.27 ГК РФ

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Как мне это сделать и какие у меня будут возможности? И дополнительно: Я смогу не ходить в школу? Смогу ли я снимать квартиру? самостоятельно покупать билеты на самолет? вступать в брак?

У Вас будут все возможности, как у полностью дееспособного лица. Вы вправе будете делать то, что хотите.

Сможете снимать квартиру, получать или не получать образование, которое Вы хотите, покупать самостоятельно билеты на самолёт, вступать в брак и т.д.

Вам нужно прийти в органы опеки с родителями, чтобы они предоставили письменное согласие в органы опеки о Вашей эмансипации.

Также Вы должны предоставить будете документы по трудоустройству и получению дохода.

Если родители не согласны — придется обращаться в суд.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Из текста нормы следует, что основным условием для эмансипации является осуществление трудовой деятельности по трудовому договору.

Последствием эмансипации выступает признание такого гражданина полностью дееспособным, из чего вытекает, что вы будете вправе вступать во все гражданско-правовые отношения самостоятельно, без разрешения родителей (в том числе, покупать билеты на самолет, снимать квартиру и прочее). Вы также будете вправе совершать любые гражданско-правовые сделки без согласия законных представителей, а также нести любые гражданско-правовые обязанности.

Со вступлением в брак все не много сложнее.

Дело в том, что последствием эмансипации является то, что вы приобретаете полную гражданскую дееспособность, но это не значит, что вы можете реализовать в полном объеме свои права, которые предусмотрены иными отраслями законодательства. Так, эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Например, он не может быть призван на военную службу, не может получить водительские права (за исключением прав на управлении транспортными средствами, выдача которых разрешена с 16 лет).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Указанная норма императивна, и это значит, что сама по себе эмансипация не наделяет вас правом вступить в брак.

В брак можно вступить до достижения указанного возраста, только в случае разрешения органа местного самоуправления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Что касается обязанности ходить в школу, то нужно учитывать следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 66 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, 9 классов средней школы — это основное общее образование. Необходимо для получения среднего общего (11 классов), а также средне-специального (колледж, техникум) образования.

То есть, по существу, вы обязаны получить образование 9 классов средней школы. Иные уровни образования вы получаете по своему усмотрению.

Что касается порядка объявления себя эмансипированным, то необходимо принимать во внимание следующее.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) при наличии согласия обоих родителей (законных представителей) производится по решению органа опеки и попечительства, а в случае отсутствия согласия родителей – по решению суда.

Если согласие родителей (законных представителей) или одного из них на эмансипацию ребенка отсутствует, несовершеннолетний, достигший 16 лет, вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

Дела об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей), а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

При удовлетворении судом заявленных требований несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда в законную силу. С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме.

С уважением, Соков Д. А.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, в силу действующего законодательства, эмансипация несовершеннолетних граждан представляет собой достаточно сложную и совершенно нетипичную процедуру -это первое.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой, то по общему правилу в силу ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированны лицом) производится по решению органа опеки и попечительства, но с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия по решению суда.

Таким образов у Вас есть два варианта: для признания Вас эмансипированной или с согласия обоих родителей по решению органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия по решению суда.

1. Без суда (через органы опеки).

Получить полную дееспособность через орган опеки и попечительства с согласия родителей, необходимо представить следующий пакет документов:

-Заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;

-свое свидетельство о рождении;

— свой паспорт;

-паспорта своих законных представителей;

— письменное согласие законных представителей (для принятия решения об эмансипации потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя);

-документы, подтверждающие его трудовую деятельность (трудовой договор, контракт, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);

-единый жилищный документ.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 15 рабочих дней. В случае положительного решения Органами опеки и попечительства несовершеннолетний будет объявлен полностью дееспособным.

2. Через суд по месту жительства.

Если родители несовершеннолетнего (или один из них) либо орган опеки и попечительства не согласны с признанием его полностью дееспособным, он вправе добиваться этого статуса в суде общей юрисдикции по месту жительства.

Для этого подросток должен подать в суд заявление о признании его полностью дееспособным.

К заявлению должны быть приложены документы:

— основания для эмансипации:

— копии трудового договора с работодателем, свидетельство о том, что он является, индивидуальным предпринимателем, документы о налогообложении подростка как индивидуального предпринимателя и другие; (т.е. Вам нужно заключить договор с работодателем или получить статус ИП т.н. документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);

— письменный отказ родителей или других законных представителей, органа опеки и попечительства от объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (в случае отсутствия такого документа суд не вправе отказать в принятии заявления).

Рассмотрение заявления по существу несовершеннолетнего происходит в судебном заседании с обязательным участием самого заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

В результате рассмотрения дела суд выносит решение, которым либо удовлетворяет заявление несовершеннолетнего, либо отказывает в его удовлетворении. В первом случае несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда об эмансипации в законную силу.

В этой связи, с юридической точки зрения, после прохождения такой процедуры означает для Вас самостоятельность, независимость, способность принимать легитимные решения относительно своей жизни, своей деятельности, своего будущего, распоряжаться деньгами, которые получает сам, например зарплатой вступление в брак и жизнь отдельно от родителей самостоятельно.

* Заявление для суда, прикрепляю (пригодится) Вам.

Действуйте, уважаемая Кристина!

Рад был Вам, максимально помочь!