Здравствуйте. Да, она может подарить долю Вам. Доля брата тут ни при чём. На его часть наложен арест, а не на Ваши. Мама вправе распоряжаться своей долей как хочет. Ст. 209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.