Можно ли уволиться со службы по достижении предельного возраста 55 лет?

Здравствуйте. Мой отец майор через 3 месяца исполнится 55 лет мобилизован 2022г. Возможно ли уволиться по достижению предельного возраста. Спасибо.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

 исполнится 55 лет мобилизован 2022г. Возможно ли уволиться по достижению предельного возраста

В соответствии с п.5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено в период частичной мобилизации основание увольнения с военной службы военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Светлана
Клиент, г. Москва
Каковы шансы без проблемного увольнения?

Шансы велики. Ведь указаны в Указе Президента, в т.ч. достижение возраста. А по другим основаниям не увольняют (кроме указанных), продлевается контракт.