Есть ли юридическая разница в этих двух дипломах

Доброго дня! Есть вопрос!

В дипломах о переподготовке разных организаций заметила разницу формулировок.

Например в одном случае указано "Иванов И.И успешно освоил дополнительную профессиональную программу... и прошел итоговую аттестацию по программе профессиональной переподготовки"

Во втором случае дополнительно указано"Итоговая аттестационнае комиссия подтверждает присвоение квалификации". И главное есть фраза

"Диплом даёт право на ведение деятельности в области..".

Есть ли юридическая разница в этих двух дипломах.

Первый похож на сертификат. Студент усвоил то-то.

, Олеся, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью 15 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В соответствии с частью 15 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются только удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Таким образом, оба диплома подтверждают прохождение профессиональной подготовки.

Программа переподготовки должна быть не менее 250 часов. От этого зависит вид диплома о прохождении дополнительной профессиональной программы.

Диплом о профессиональной переподготовке – документ установленного образца, даже если он получен в государственной организации. Каждое образовательное учреждение самостоятельно определяет оформление диплома.

Поэтому в дипломах могут отличаться формулировки. Важно соблюдение количества часов обучения, прохождение обучающимся итоговой аттестации и наличие лицензии у образовательной организации, которая выдает диплом о профессиональной переподготовке.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с п. 1 ч. 10, ч. 11 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, диплом о профессиональной переподготовке является документом о квалификации, что дает человеку право заниматься определенной деятельностью.

В отличие от аттестатов и дипломов о среднем или высшем профессиональном образовании, формы дипломов о ДПО законом не установлены. Исходя из Методических рекомендаций, содержащихся в Письме Минобрнауки России от 12.03.2015 №АК-610/06, формулировка может быть свободной, главное, чтобы она отражала

новый вид профессиональной деятельности и (или) наименование присвоенной квалификации (при наличии).

В Приложении 2 к Приказу есть примеры:

диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в области
трудовая физкультура

или

диплом подтверждает присвоение квалификации врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине
и дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере
лечебная физкультура

или

подтверждает, что — │
│ (фамилия, имя, отчество) │
│ _________________________________________________________________ │
│присвоена квалификация — │

Диплом дает право на ведение
│нового вида профессиональной деятельности
│ с присвоением квалификации (наименование квалификации)

А строчка о прохождении дополнительной профессиональной программы обычно идет выше, независимо от формулировки (предоставление права на ведение профессиональной деятельности или присвоение квалификации).

Собственно, поскольку закон не ограничивает форму документов, можно сделать вывод, что оба документа подтверждают прохождение ДПО в форме профпереподготовки. Просто в первом случае он оформлен несколько небрежно.

Можете выложить первый диплом (личные данные можете замазать)?

Олеся
Клиент, г. Москва
Алина, здравствуйте! Вот примеры образцов

Смотрите, какая формулировка в первом образце:

прошел итоговую аттестацию по программе профессиональной переподготовки «Практическая психология» квалификация «Психолог-консультант в профессиональной среде» в объеме 1300 уч. часов

То есть информация о квалификации все-таки есть, просто она так небрежно вписана, что ее легко не заметить.

Так что по всем критериям этот диплом проходит:

1) назван дипломом;

2) указано на программу ДПО;

3) указана квалификация;

4) достаточное количество часов (для профпереподготовки это от 250 часов и выше).