Чем грозит указание в расписке суммы, превышающей цену по договору купли-продажи гаража?

Здравствуйте. Вопрос- владею гаражом 7 лет. В договоре купли продажи прописана сумма ниже кадастровой. Расписку по получению денежных средств еще не писала. Сумма другая- больше кадастровой. ( не хотела чтобы шло в доход чтобы не слететь с детского пособия) С покупателем это обсудили и он согласился. Чем мне это грозит если я напишу расписку по настоящей сумме? Нужно ли будет при это переделывать договор купли продажи? И тогда это сумма войдет в доход?

, Илона, г. Москва

Илона, добрый день!

В общем случае доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение 5 лет и более (абз. 2 п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ).

Поэтому с этой точки зрения  лучше переделать договор на полную сумму, и, соответственно, на полную сумму написать расписку  о получении денежных средств. Налог с этого дохода вы платить не должны.

Что касается детского пособия, то о каком пособии идет речь?  Здесь надо смотреть по видам пособия  и будет ли учитываться  доход продажи недвижимости  на расчет при его выплате.

Илона
Клиент, г. Москва
Речь идет о едином пособии до 17 лет

Да, для  получения такого пособия  сумма денежных средств  может иметь значение, поскольку она может  увеличить среднедушевой доход семьи.

Под среднедушевым доходом семьи понимается совокупная сумма доходов каждого члена семьи, деленная на число всех членов семьи (ст. 1 Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ).
Среднедушевой доход семьи и рассчитывается исходя из суммы доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи соответствующего заявления. При этом учитываются доходы как в денежной форме (например, выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимости, транспортных средств, пенсии, пособия, получаемые членами семьи алименты, проценты по банковским вкладам), так и в натуральной.

Если вы уже получаете пособие, то его выплату могут прекратить, если  будет установлен факт получения  денежных средств, которые существенно  увеличили среднедушевой доход