Как распределяются доли в квартире при наследовании после смерти матери?

Добрый день, вопрос о наследстве. После смерти матери осталась квартира. Там сейчас проживает её муж. Какая доля принадлежит ему, какая нам. Нас трое детей.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира была куплена в период брака?

Если квартира куплена в браке, то она по умолчанию является общей собственностью супругов (если они не заключили брачный договор). (п. 1 ст. 38 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В таком случае, доли в квартире у супругов равны (ст. 39 СК РФ), 1/2 доли сразу отходит ее супругу и наследоваться не будет.

Другая 1/2 при отсутствии завещания будет делиться поровну между между пережившим супругом и тремя детьми наследодателя, поскольку они наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, супруг получит 1/2 от квартиры + 1/8 по наследству, у него в конечном итоге будет 5/8 квартиры, дети получат по 1/8 каждый.