Здравствуйте.
Скажите пожалуйста с чего начать?
1. Какого-то единственно верного с точки зрения законодательства алгоритма поведения нет. И, как ни странно, но обычно в подобного рода случаях целесообразно начинать с письменной претензии в адрес контрагента (в данном случае, медицинской организации), поскольку всегда есть шанс добровольного удовлетворения Ваших требований этим контрагентом. Гражданское законодательство в этом плане довольно гибко, позволяет Вам заключать любые соглашения, в том числе о возмещении морального вреда, например, о котором Вы говорите, а также о любых других правах и обязанностях, если они не противоречат законодательству:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Если медицинская организация не соглашается с законностью и / или обоснованностью Ваших требований — да, единственный орган, который определяет судьбу спора о праве — это суд. При этом в суде Вам нужно руководствоваться общим процессуальным положением, гласящим, что
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
И это ключевая проблема в Вашем случае, поскольку Вам нужно будет доказывать и факт некачественно оказанной услуги, и причинно-следственную связь с возникшими убытками, и другие обстоятельства. Здесь что-то сказать наверняка сложно, могу только порадоваться, что в данной ситуации операция прошла успешно, но, возможно, был риск и предыдущий врач это обозначал. Если же он был категоричен, шанс на взыскание у Вас безусловно есть. Причем основная норма, которая обычно используется в суде в таких случаях — норма не о моральном вреде, а об убытках:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
И переходя к следующему вопросу
Какую сумму можно затребовать?
2. Должен сказать, что это вопрос, опять же, не правовой, а фактический. То есть Вы должны сами рассчитывать, какие именно убытки Вы понесли. С моральным вредом чуть сложнее в плане расчета, (поскольку он обычно ничем конкретным не обосновывается, если, конечно, нет особых обстоятельств, например получения психического расстройства или чего-то подобного) однако проще в том плане, что обычно по данному основанию большие суммы судом не взыскиваются. И в то же время, если суд устанавливает вину контрагента, какую-то сумму морального вреда он наверняка взыщет.
3.
Как написать исковое заявление?
Основные требования к исковому заявлению, а также документам, прилагаемым к нему, установлены статьями 131-132 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
В целом, помимо тех реквизитов, что указывает ГПК в качестве обязательных, форма свободная. Образцов исков очень много в интернете. Вы также можете обратиться либо к юристу, либо опубликовать заявку в разделе «документы».
Если обращались с оказанием платной услуги, начните с до судебной претензии о некачественном предоставлении услуги, файл с образцом прикреплен к моему ответу.
При обращении по медицинскому полису есть смысл начать с жалобы на некачественное оказание медицинской помощи в страховую медицинскую организацию
В жалобе укажите на необходимость проведения экспертиза качества медицинской помощи, которая позволит выявить нарушения при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. (ст.40 Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Для его написания понадобиться указать в иске
ст.131 ГПК РФ
Нарушение права можно обосновать на основании выводов эксперта о качестве оказанной медицинской помощи, исходя из ответа на досудебную претензию, вот поэтому рекомендую до подачи иска начать с них.
Думаю вопрос в сумме компенсации морального вреда.
По размеру компенсации морального вреда, есть разъяснения ВС РФ нижестоящим судам
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17