Действующий сотрудник полиции, пользуясь служебным положением, войдя в доверие и расположив к себе

Действующий сотрудник полиции, пользуясь служебным положением, войдя в доверие и расположив к себе, предложил мне самовольно покинуть службу в зоне сво, ради семьи, и предложил гарантированно помощь при вывозе меня на границе, и последующие передвижение в АР Крым, для дальнейшего проживания и укрывания службы, у друга сотрудника полиции, при отъезде мои карты 2х банков путем обмана и доверия к сотруднику оставив их на хранение, в итоге через неделю я вернулся в зону сво, но так и продолжал уклониться и жить дома у сотрудника полиции, у меня было три автомобиля, сотрудник полиции предложив мне их продать и добавить на новую машину, я согласился, продав три авто, сотрудник купил одно, но так и не оформив на меня как обговаривалось изначально, по итогу меня объявили в розыск по соч и мне пришлось, бежать в Россию от скрываться, карты и машина остались у сотрудника, все время с мая и по сей день сотрудник снимал на банклмате каждый месяц по 190000 моего денежного довольствия и тратил их на свои нужды, машина продана, денег что с карт что часть за машину никто не отдал, более того сотрудник полиции меня осознанно путем обмана и доверия обманув с помощью уволиться, вывез меня в Россию и бросил со всеми проблемами и уголовным приследованияем, уехал домой с моими картами, не дав ни копейки на проживание и существования, я хочу написать заявление и подать иск на сотрудника полиции, за карты, машину и обман, моральный ущерб, за который мне придётся отвечать по ук РФ, подскажите как правильно составить заявление и иск

, Денис, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Очень сложно. В его действиях возможно пособничество в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК  — пособничал он вам, если вы участвовали в СВО на стороне РФ. Ну плюс в его действиях есть ряд признаков мошенничества  — ст. 159 УК РФ. Можете подать заявление, но делая всё это он очевидно рассчитывал, что вы опасаясь уголовного преследования не станете этого делать.