8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если да, то каким образом я могу это сделать?

Я являюсь гражданином РФ. В 2023 году находился в РФ менее 183 дней

В июле 2023 зарегистрировался в качестве самозанятого.

Работаю, как физ.лицо с иностранной компанией, оплата происходит через сервис Deel c последующим выводом денег на зарубежный счет.

Является ли такая схема работы законной, если я не проживаю в РФ? Не нарушаю ли я валютный контроль РФ?

Обязан ли я платить НПД? Если да, то каким образом я могу это сделать?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ 

 Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“… вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона,

В Письме УФНС по г. Москве № 20-21/152119@ от 11.10.2021 указано, что место ведения деятельности налогоплательщика НПД может определяться по его выбору: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика) https://www.klerk.ru/doc/521969/

В Письме Минфина РФ от 20 декабря 2021 г. N 03-11-11/103727 также сделан вывод, что деятельность должна 
осуществляется на территории России:

Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации, если предпринимательская деятельность осуществляется на территории Российской Федерации.

docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruFrBb_5XB7gDSxLa9fAjvlLR6noZCbKvXyVZjTISXhDZXqwQI1DoGOCFt0r8vOuFCK1rN3Be5dyVQbX-VVivwVSMm2RQIwWJiqoy2_ncHsqVSg4JCxdmiK9EnEkq7GVtMQ%3D%3D%3Fsign%3DHZafN65vDtDDBRt0Mno7zCdy17tEFauuNuPtRvgxuCg%3D&name=МИНИСТЕРСТВО%20ФИНАНСОВ%20РОССИЙСКОЙ%20ФЕДЕРАЦИ1.docx&nosw=1

Таким образом, при оказании услуг за пределами РФ иностранной компании имеет место быть несоответствие применения НПД в Вашей деятельности положениям Закона, на что может быть указано ИФНС.

Учитывая, что Вы налоговый нерезидент РФ, стоит сняться с учета в ИФНС в качестве налогоплательщика НПД. При этом с дохода, полученного за оказанные услуги за пределами РФ, налог (НДФЛ) платить не будете (пп. 6. п. 3 ст. 208 НК РФ).

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

       Добрый день.

       Вы не вправе применять НПД при работе  за пределами РФ с контрагентом нерезидентом поскольку в силу статьи 2 422-ФЗ местом ведения деятельности самозанятого является территория РФ. При этом место ведения деятельности определяется по месту нахождения исполнителя или заказчика. В Вашем случае и в том и в другом случае оно за пределами РФ, в связи с чем применение самозанятости невозможно. 

     Нарушений валютного законодательства в Вашем случае нет, поскольку Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году. При этом в соответствии с Официальными разъяснениями Банка России  4-ОР от 29 июня 2023г. в настоящий момент резиденты вправе получать оплаты от нерезидентов на любые счета за пределами РФ и любые аккаунты в эпс. 

  Все остальные моменты, касаемые построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

В Вашем случае, поскольку Вы нерезидент РФ НДФЛ  в РФ у Вас с доходов от источника за пределами РФ не возникает. Вам необходимо оплачивать налоги по месту Вашего резидентства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хотел у вас узнать, имею ли я право на наследство, если да, то на какую часть и что мне делать?
Здравствуйте, меня зовут Виктор. У меня такой вопрос, у меня умер отец когда мне было 3 года, я был 3 внебрачным сыном. Моя мать когда я родился доказала в суде, что я его сын, чтобы ей платили алименты. Хотел у вас узнать, имею ли я право на наследство, если да, то на какую часть и что мне делать?
, вопрос №4008528, Виктор, г. Москва
Наследство
Каким образом можно это сделать, если со дня смерти наследодателя прошло более 5 лет
Наследник Б хочет передать наследнику А свою долю в наследстве. Но наследник А хочет сделать это таким образом, чтобы документ передачи (или отказа) от наследства нельзя было в дальнейшем оспорить. Каким образом можно это сделать, если со дня смерти наследодателя прошло более 5 лет. Оба наследника вступили вовремя в наследство.
, вопрос №4008222, Виктория, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Если могу, то что я должен сделать?
Добрый день! До приставов не дозвониться, но мне нужен ответ на вопрос. Сейчас с меня взыскивают 50% с зарплаты по исполнительному производству. Тут всё в порядке. Скажите я пожалуйста, могу ли я увеличить процент взыскания, например, до 75%, чтобы побыстрее этот процесс завершился? Если могу, то что я должен сделать? Писать заявление? Если да, то в какой форме? В интернете полно заявлений об уменьшении суммы взыскания, но и и одной формы об увеличении. Подскажите, пожалуйста!
, вопрос №4007864, Виталий, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Вот так вот, что можно с этим сделать?
Здравствуйте, работаю на предприятии, опишу ситуацию масштабно. Система на предприятии работает следующим образом: мастер приносит заготовки и говорит какие детали изготовить, потом он выписывает на них наряд, ты эти детали изготавливаешь и сдаёшь, само собой производишь наладку станка для их изготовления, потом в наряде прописываешь количество сколько сделано, детали оцениваются по разному из расчёта затраченного на неё времени в минутах, работаем в троём, дневные и ночные смены (2 день , 2 ночь, 2 выходных). Такая система на заводе ,но не у нас. У нас имеются 2 наладчика и 3 работника , наладчики ставят наладку и являются наставником у меня, наставник должен обучить всем нюансам наладки станка, мы работаем и один наладчик чувствует себя слишком много начальником, он закрывает часы наши заместо нас решает кому сколько закрыть , себе закрывает по максимуму, запрещает ходить покурить в регламентированное время, отпускает на обед только, а смена 12 часов, придумал штрафы т.е если ему что-то не понравилось он ходит орёт ,а потом чтобы тебя наказать приписывает на 50 часов меньше по факту из-за мелочи которую можно спокойно решить, но ему так захотелось, и куда он их девает само собой себе, сам же наладку поставит и это может на час делов, и пошёл чай попьёт в телефоне сидит, а нам запрещает . Ещё он подходит когда зп, когда никого рядом нет и говорит: я там на тебя на столько то часов больше закрыл ты мне должен 30к к примеру, и ему скидывают так как иначе он тебе просто мало очень закроет часов и всё, и говорит ты только никому не говори это только для тебя это плюс к твоей пенсии и тп, и так он делает с 4 личностями я точно знаю , а может и больше тут уже не известно, и по факту у них в подчинении 9 человек, но они так считают хоть и документально они никто , в их обязанности входит только прийти наладку поставить и научить этому работника и уйти, до тех пор пока сам не научится, вот так они делают вдвоём. Ребята 4 человека с ними учились вместе, хорошо знакомы, работают так уже год точно, я же работал на другом предприятии и умею и наладку ставить и тп, но здесь они в 2 никого к этому не подпускают, я пришёл к ребятам они меня давно звали, то что они делают никому из нас само собой не нравится , я смотрю на это как на рабство и с каждым днём всё больше в шоке от происходящего, также он составляет график смен и мне говорит ты выходишь 8 дней подряд потом 2 выходных , хотя у меня первые 3 месяца зп фиксированная. мастер ходит и закрывает на это глаза. Вот так вот , что можно с этим сделать?
, вопрос №4007855, Василий Василий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?
Здравствуйте. В 2009 году был заключён договор аренды нежилого помещения между бюджетным учреждением (Арендодатель) и коммерческой фирмой (Арендатор). Согласно условиям договора он заключён на 3 года. В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель по факту таких возражений к Арендатору не предьявлял. Следовательно договор считается действующим. В настоящее время ставится вопрос о расторжении этого договора, поскольку фактически арендатор объектом уже давно не пользуется много лет, но ни у одной из сторон нет документов , подтверждающих расторжение этого договора. Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора. Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке? Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать , районный или арбитражный? Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере? Спасибо.
, вопрос №4007098, Cтанислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.08.2023