Нужны ли для этого какие-либо сертификаты или разрешения?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - я производитель семян овощных культур, у меня есть патенты и оригинаторство на сорта салатов и укропов, но я хочу продавать семена в онлайн магазине в распакетовке. Но для ассортимента у меня не много семян, могу ли я закупать весовые семена других агрофирм и выпускать их в своих пакетиках? Нужны ли для этого какие-либо сертификаты или разрешения?

, Антонина, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе Вы конечно можете это делать, если включите в перечень ОКВЭД

47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

Кроме того, Вам необходимо учитывать положения Федерального закона от 30.12.2021 N 454-ФЗ «О семеноводстве», в том числе его ст. 16

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405425/38f157fca821176e7cbd18d761f20a44cad08857/

Ну и разумеется, требуется соблюдение положений  Приказа Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», который размещен по вот этой ссылке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.