С 18 лет имею гражданство РФ, прописка ДНР с недавнего времени

Здравствуйте, мне 21 год я сирота из ДНР. В ДНР стою на квартирном учете, но дождаться жилье из-за всей сложившийся ситуации не возможно, да и сама я уже два года живу в РФ. С 18 лет имею гражданство РФ, прописка ДНР с недавнего времени. Возможно ли претендовать на квартиру в Москве или МО, какие документы для этого нужны и в какие службы лучше обращаться?

, Анастасия, г. Тверь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможно ли претендовать на квартиру в Москве или МО, какие документы для этого нужны и в какие службы лучше обращаться?

С учетом нормы Постановления Правительства Москвы от 19 сентября 1995 г. N 782 «О Московской городской программе „Жилище“,  для того чтобы претендовать на квартиру в Москве или МО, вам необходимо выполнить следующие условия: быть гражданином России, что имеется, иметь регистрацию по месту жительства в Москве в течение не менее 10 лет, не быть виновным в действиях, приведших к ухудшению жилищных условий в течение последних 5 лет, а также иметь статус малоимущего.

Подробнее тут: demo.garant.ru/#/document/10105166/paragraph/844/doclist/774/6/0/0/встать%20в%20очередь%20на%20получение%20жилья%20москва:26

Анастасия
Клиент, г. Тверь
То есть не получится сняться с очереди на квартиру в ДНР и стать в Москве из-за того что по закону нужно иметь регистрацию в Москве по месту жительства (которого нет) не менее 10 лет? А как на счет других регионов? Возможно ли стать на квартирный учет в любом другом регионе РФ? В ДНР квартиры сироты давно не получают, сейчас в приоритете военные.

Анастасия, здравствуйте!

То есть не получится сняться с очереди на квартиру в ДНР и стать в Москве из-за того что по закону нужно иметь регистрацию в Москве по месту жительства (которого нет) не менее 10 лет? А как на счет других регионов? Возможно ли стать на квартирный учет в любом другом регионе РФ? В ДНР квартиры сироты давно не получают, сейчас в приоритете военные.

Вам дан ответ на вами поставленный вопрос выше. Ваше уточнение или дополнительный вопрос выходит за рамки вашего первоначального вопроса и требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов, о чем вам сообщаю и информирую, что такая услуга может быть вам оказана за дополнительную плату.