8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйтеподскажите пожалуйста могут ли родственники работать

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли родственники работать в одном отделении больницы ,если один в подчинении у другого?спасибо

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина. По ранее действовавшему законодательству запрещалось работать близким родственникам в одной и той же организации и в непосредственном подчинении  друг другу. Теперь же такое не запрещено и даже не упоминается в действующем трудовом кодексе Российской Федерации. Предусмотрено лишь в законе О противодействии коррупции обстоятельство наличие конфликта интересов статья 10. 

Под конфликтом интересов в законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность гос служащих например, и других работников, понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав.

Возможно, что нет. т.к… начальник может начислять надбавки, премию.

0
0
0
0
Андрей Гузев
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в медицинском учреждении, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Не всегда в случае, когда в медицинской организации работают родственники, возникает конфликт интересов.

С точки зрения антикоррупционного законодательства (в соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции») под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Чтобы предотвратить возникновение реального конфликта интересов, заведующий отделением должен принимать меры по его предотвращению, например, при принятии соответствующих кадровых решений в отношении супруги должен сообщать (раскрывать, информировать) вышестоящему руководству о потенциальном конфликте интересов; воздерживаться от участия в принятии решения о повышении родственнику заработной платы без повышения ее другим сотрудникам, выплата одному ему премии и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я военно служащий по контракту из своей части перевестись в другую не прибывая в свою часть и как это работает?
Могу ли я военно служащий по контракту из своей части перевестись в другую не прибывая в свою часть и как это работает?
, вопрос №4517941, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Моя кресница, собирается поступать в колледж МВД, далее работать по специальности, но ее отец имеет судимость, могут ли ей отказать в поступлении и при приеме на работу в последствии в структуре МВД?
Моя кресница,собирается поступать в колледж МВД,далее работать по специальности,но ее отец имеет судимость,могут ли ей отказать в поступлении и при приеме на работу в последствии в структуре МВД?
, вопрос №4517887, Юлия, г. Вологда
Трудовое право
Могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением, если работаешь вахтовым методом, после межвахтового отдыха?
Могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением, если работаешь вахтовым методом, после межвахтового отдыха?
, вопрос №4517904, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Если работаю официально а ЗП идёт на карту третьего лица, могут ли приставы наложить арест на карту третьего лица?
Если работаю официально а ЗП идёт на карту третьего лица, могут ли приставы наложить арест на карту третьего лица?
, вопрос №4515295, Айрат, г. Москва
Семейное право
Я - инвалид третьей группы, я официально работаю, могу ли я претендовать на ипотеку и\или жилищную субсидию
Я - инвалид третьей группы, я официально работаю, могу ли я претендовать на ипотеку и\или жилищную субсидию
, вопрос №4513361, Александра Тюрина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2023