Могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением, если работаешь вахтовым методом, после межвахтового отдыха?
Здравствуйте!
Если вы работаете вахтовым методом, то, согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении вам обязаны предоставить неотгулянный отпуск с последующим увольнением, если вы на этом настаиваете. Однако при вахтовом методе работы может возникнуть нюанс: если межвахтовый отдых уже предоставляется вам как компенсация за вахту, работодатель может посчитать, что вы уже «отдохнули», и отказать в отпуске перед увольнением, ссылаясь на производственную необходимость или график работы.
Тем не менее, закон на вашей стороне: если отпуск не использован, вы имеете право либо на отпуск с последующим увольнением, либо на компенсацию за него. Отказать в отпуске перед увольнением могут только в исключительных случаях, когда ваше присутствие на работе критично, но и тогда обязаны выплатить компенсацию.
Если вы уже на межвахтовом отдыхе и подаёте заявление на отпуск с последующим увольнением, работодатель обязан оформить это правильно, без принуждения выходить на работу или отклонения заявления — особенно если у вас есть неиспользованные отпускные дни.
Вы действуете в рамках закона, и если будет отказ, стоит письменно зафиксировать свою позицию. Не позволяйте себя запугивать — вы имеете полное право на отдых перед увольнением.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.