Является ли данное соглашение между мной и работодателем законным?

Со мной был заключено дополнительное соглашение, в котором было указано, что я должен пройти подготовку и стажировку по программе и отработать три года,по окончанию мне выдали сертификат, негосударственного образца, в реестрах его нигде нет. Сейчас увольняюсь, отработав полтора года, работодатель требует возместить сумму за фактически необработанное время. Есть пару нюансов: в предмете договора по договору на оказание услуг между работодателем и автономной некоммерческой организацией указано, что это консультативная услуга, однако на мою подготовку и стажировку составлялся план. В результате этой подготовки написано: допущен к самостоятельной реализации проектов.

Является ли данное соглашение между мной и работодателем законным? Должен ли я возмещать деньги? Если должен, то с какого периода: с момента подписания дополнительного соглашения или с момента получения данного сертификата (в соглашении прописано: работник обязуется пройти подготовку и стажировку по программе и отработать у работодателя в течение трёх лет - это в предмете соглашения, а в обязательствах работника прописано: должен отработать три года с момента получения сертификата)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя. Статья 249 ТК РФ.

Практически не имеет значения место получение знаний либо процесс повышения квалификации, в качестве которого может выступать как непосредственно организация, так и специальное учебное заведение.

Вместе с тем, в отличие от профессионального обучения и переобучения, повышение квалификации определяется как обучение той же профессии, без перемены этим работником трудовой деятельности. Повышение квалификации направлено на совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков, обновление теоретических и практических знаний специалистов.

Повышение квалификации работника оплачивается за счет работодателя и по смыслу статей 196 и 198 ТК РФ не может служить предметом ученического договора.

Поэтому надо смотреть документы, которые вы подписывали.