5 месяца, денег нет Что делать?

Здравствуйте, работал в связном. Уволился 14 июля 2023 года по собственному желанию, так как компания перешла на этап банкротства до декабря. У меня было 29 отпускных дней на момент увольнения. Прошло 1.5 месяца, денег нет(

Что делать?)

, Петр, г. Пермь

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.

Чтобы посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника, кадровики умножают неиспользованные дни на среднедневной заработок за последние 12 календарных месяцев работы. Премии включают в расчет компенсации полностью или частично — в зависимости от вида премии и периода, за который она начислена.

Для начала вам нужно написать заявление о выплате денежной компенсации на имя работодателя, если это не поможет обращаться в Государственную Инспекцию Труда.