Расскажите, пожалуйста, про все возможности получения аттестата за 10-11 класс(есть промежуточная аттестация) за год и вне вечерних школ

Мне 19 лет, отчислился со второго курса колледжа по своей дурости. Расскажите, пожалуйста, про все возможности получения аттестата за 10-11 класс(есть промежуточная аттестация) за год и вне вечерних школ.

, Клиент, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ЕГЭ:

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок.

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно-https://docs.cntd.ru/document/542637893

Также из разъяснений указанных в  Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ» следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.-https://docs.cntd.ru/document/556695227

Образец заявления во вложении к ответу.

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Как участвовать в сдаче ЕГЭ выпускнику прошлых лет?-https://www.gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/obrasheniya-grazhdan/faq/9064/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Расскажите, пожалуйста, про все возможности получения аттестата за 10-11 класс(есть промежуточная аттестация) за год и вне вечерних школ.

Аттестат:

Выше приведен порядок сдачи ЕГЭ выпускникам прошлых лет, если вести речь об этом.

Что касается аттестата:

Порядок регулирует также Приказ Министерства просвещения РФ   от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. для получения аттестата. необходимо являться  выпускником  11 класса организации осуществляющей  образовательную деятельность, в  которой была пройдена государственная  итоговая  аттестация, принято соответствующее решение  педагогическим  советом.

А значит следует поступить в такую организацию и окончить ее.

К примеру с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

… в вечерней школе-https://synergy.ru/edu/poleznaya_informacziya/kak_sdat_ege_v_vechernej_shkole

Вместо экстерна который убрали из законодательства об образовании РФ как отдельную именно форму обучения, теперь также  допустимо выбрать форму обучения   самообразование.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями например здесь:

Экстернат в школе. Особенности обучения и прохождения аттестаций
– До 2013 года экстернат законодательно считался отдельной формой получения образования, но с 2013 года был упразднен, как отдельная форма, после принятия Федерального закона «Об образовании» №273.-https://zakonguru.com/semejnoje/rebenka/eksternat.html

Т.е. Вы вправе использовать эту возможность.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования… вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будучи студентом колледжа, можно пройти итоговую государственную организации. При успешном прохождении получить аттестат о среднем общем образовании. Придется прикрепляться к школе, чтобы сдать ЕГЭ, поскольку у организации должна быть аккредитация на среднее общее образование (что имеют право выдавать аттестаты)

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Для этого нужно восстановится в колледже.

Восстановиться можно в течение 5 лет после отчисления.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, 68).

С уважением,

Клиент
Клиент, г. Ижевск
А можно воспользоваться этим, но зачислиться в колледж на заочной форме?

если в колледже есть заочная форма обучения по Вашей специальности, то можно.