23 года назад к однокомнатной квартире по разрешению, которое сейчас невозможно найти, присоединили ещё одну

23 года назад к однокомнатной квартире по разрешению, которое сейчас невозможно найти, присоединили ещё одну комнату и платили за за двухкомнатную квартиру, а сейчас не могу оформить договор социального найма.

, Владимир, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данном случае вы имеете право через суд обязать администрацию заключить с вами договор социального найма на данное имущество.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть документы, подтверждающие что вы оплачивали двухкомнатную квартиру в течение многих лет, то вы можете установить факт присоединения дополнительной комнаты и обратиться в органы ЖКХ с запросом на получение копии разрешения на присоединение второй комнаты. Обычно такое разрешение выдавалось при выполнении определенных условий, например, соответствия инженерных систем, поэтому вам может понадобиться дополнительная информация о выполненных работах.

Если вы не можете получить копию разрешения на присоединение комнаты, вы можете обратиться в суд с иском о признании факта присоединения комнаты и защите своих прав на социальный найм квартиры. В этом случае вам понадобится юридическая помощь, поскольку данная процедура требует знаний в области гражданского и жилищного права.

Необходимо отметить, что возможность оформления договора социального найма может зависеть от многих факторов, включая наличие свободных жилых помещений в государственном жилищном фонде и соответствие критериям, установленным законодательством. В любом случае, вам нужно обратиться в органы ЖКХ в вашем месте жительства и получить консультацию о возможности оформления договора социального найма для вашей квартиры.

Могу более подробнее проконсультировать в вашем вопросе, и помочь разобраться, услуга будет платной