Если задолженность была взыскана на основании решения суда, вступившего в законную силу, она подлежит оплате.
Если в 2023 году долг был взыскан на основании судебного приказа, должник имеет право в соответствии со ст. 128 ГПК РФ его отменить, если подать соответствующее заявление в суд, вынесший судебный приказ, в течение 10 дней с даты его получения.
Так, согласно ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если в указанный срок должник направит возражения относительно вынесенного в отношении него судебного приказа, наступят последствия, предусмотренные ст. 129 ГПК РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если судебные акты не обжалованы и вступили в законную силу, а на их основании было возбуждено исполнительное пр-во, задолженность подлежит оплате.
Исковую давность можно применить только в процессе рассмотрения дела в суде.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.