Как переоформить квартиру на супругу, если муж находится под домашним арестом?
Приветствую. Подскажите: муж на домашнем аресте, выходить нельзя. Хотим переоформить на меня квартиру (на супругу). Квартиру покупали в браке. Как это корректно и не слишком финансово затратно сделать? Какие есть варианты. Супруг непротив.
Хотим переоформить на меня квартиру (на супругу). Квартиру покупали в браке. Как это корректно и не слишком финансово затратно сделать?
Добрый день!
Если квартира была приобретена в период брака за счет личных доходов супругов, то она является совместной собственностью супругов.
Изменить правовой режим этого имущества возможно путём заключения брачного договора, которым предусмотреть, что эта квартира является общим имуществом только супруги.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Вы можете вызвать нотариуса на дом, и он удостоверит брачный договор, на основании которого возможно произвести регистрацию права в ЕГРН на супругу.
Если Вы опасаетесь, что доля супруга в общем имуществе подпадёт под обращение взыскания по приговору суда, то если это единственное жилое помещение, пригодное для проживания Вашей семьи, не обладающее признаками роскошного жилища, то обращение на него взыскания исключено согласно ст. 446 ГПК РФ:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Если у Вас другие цели, либо это не единственное пригодное для проживания Вашей семьи жилое помещение, то напишите.
Юлия
Клиент, г. Минеральные Воды
Возможно, ее придется продать. Дело тяжелое, потребуются деньги (хотя бы на того же адвоката).