Гражданин Узбекистана находился в России с марта месяца, у него есть патент, оплаченный до октября, а также есть регистрация по месту пребывания до 23 сентября

Добрый день.

Подскажите по миграционному законодательству.

Гражданин Узбекистана находился в России с марта месяца, у него есть патент, оплаченный до октября, а также есть регистрация по месту пребывания до 23 сентября. в августе месяце он выехал по семейным обстоятельствам домой на 20 дней. Прибывши обратно в Россию, ему сказали в ФМС, что нужно делать заново регистрацию. Подскажите, это так?

, Anton, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

Все верно было сказано.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/44dd79657b71ea0d65a8f69f7ddf7ec8bb320fec/

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

В случае выезда из России учет по месту пребывания иностранного гражданина не сохраняется. При очередном въезде в РФ и пребывании в РФ более семи рабочих дней ему снова следует встать на учет по месту пребывания, для чего принимающая сторона либо в определенных случаях он сам подает в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с необходимыми документами.

При очередном въезде в РФ и пребывании в РФ более семи рабочих дней ему снова следует встать на учет по месту пребывания,

Для граждан РУз в соответствии с договором срок- 15 дней со дня въезда РФ для постановки на миграционный учёт

Совершенно верно, граждане Узбекистана могут пребывать в России, не будучи поставленными на учет по месту пребывания, в течение первых 15 дней со дня въезда в РФ. Вы об этом, коллега, уже писали в своем ответе. Дублировать в моей ветке ответы не нужно. Вопрос клиента в другом и ответ, основанный на законодательстве РФ, уже был предоставлен.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите, это так?

Да, согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», при выезде иностранного гражданина из России учет по месту пребывания не сохраняется.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства»
Что касается сроков, то смотрите Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Статья 8. «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

При возвращении обратно в РФ и пребывании на территории страны более семи рабочих дней, вам необходимо заново зарегистрироваться по месту пребывания, предоставив соответствующие документы в УВМ МВД или принимающей стороне. 05.04.2016 ФМС России была упразднена. Ее функции и полномочия переданы МВД России.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120971/3ad9a689788284f319574687bb08fa33fa7134d1/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточню- при новом въезде в РФ нужно оформлять не «регистрацию», а миграционный учет по месту пребывания.Точно также как вы оформляли его первый раз.

В соответствии с Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации...», собственник жилого помещения, где вы будете проживать, должен подать уведомление о прибытии установленной формы.

Сделать это можно :

— при личной явке в ОМВД;

— через любое почтовое отделение;

 или же- через МФЦ;

Также как и в первый раз, на руки вы получите отрывную часть миграционного уведомления

далее продолжу

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2022 N 118-ФЗ «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации», срок оформления миграционного учёта  в России для граждан РУз, составляет- 15 дней со дня въезда в РФ.

Главное-не пропустите указанный срок !!!