Как облагается налогом продажа 100% доли ООО, находящейся в собственности более 10 лет?
Как продать 100% доли ООО?
Ситуация: имеется ООО с имуществом, планируется продажа 100% доли единственного учредителя, в собственности более 10 лет.
Сумма сделки кратно выше уставного капитала. Как будет облагаться налогами подобная сделка?
Обратите внимание также на то, что если в течение данного срока размер доли менялся, то от налогообложения освобождается та часть доли, которой участник владел на момент реализации более пяти лет (Письмо Минфина России от 15.02.2022 N 03-04-05/10399).
При этом размер номинальной стоимости доли участия в уставном капитале не влияет на непрерывность пятилетнего срока (Письмо Минфина России от 07.09.2020 N 03-04-06/78393).