Можно ли получить отпускные за отработанные месяцы перед декретом?

Здравствуйте

Я вышла на работу после по уходу за ребенком (1.3 года) . Ушла в декретный отпуск в марте 2022г и не получала отпускные за отработанные месяцы. Могу ли я сейчас получить?

, Анжела Протопопова, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Выплатить компенсацию за отпуск просто так по заявлению работника без предоставления очередного оплачиваемого отпуска у работодателя нет юридических норм для данных действий.

У Вас есть право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, если календарные дни отпуска превышают 28 календарных дней Вы имеете право на компенсацию за количество дней, превышающих 28 календарных дней.

Доброго Вам дня.