Подскажите пожалуйста, Муниципальное Казенное Учреждение "Управление культуры спорта и молодежной политики" может ли осуществлять закупки по п.5 ч.1 ст.93 44ФЗ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Муниципальное Казенное Учреждение "Управление культуры спорта и молодежной политики" может ли осуществлять закупки по п.5 ч.1 ст.93 44ФЗ? Наши оквэд 70.22 и 69.20.

  • ul-1076639000569-20230829073242
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Ответ будет зависеть не от ОКВЭД, а от уставных видов деятельности, прописанных в вашем Уставе.

Перечень уставных видов деятельности, указанных в п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, является закрытым:

1) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия;

2) государственное или муниципальное учреждение: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, дом (центр) народного творчества, дом (центр) ремесел, клуб, библиотека, архив;

3) государственная или муниципальная образовательная организация;

4) государственная или муниципальная научная организация;

5) организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор;

6) физкультурно-спортивная организация.

Удачи вам!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.В уставе цели деятельности есть 1 пункт, но в основных видах деятельности осуществление мероприятий в области финансово-экономического обеспечения деятельности учреждения культуры и спорта. Как тут можно это трактовать?
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п.5 ч.1 ст.93 44Ф закупка у единственного поставщика по такому основанию может осуществляться в том числе муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия. Таким образом, обратите внимание на цели деятельности, которые обозначены в Вашем Уставе. Конкретно Ваш устав я не нашел, но например у МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации городского округа Стрежевой» такие цели деятельности предусмотрены.  http://www.uksmp.ru/ru/doc/uchreditelnye-dokumenty-mku-uksimp/

С уважением, Щепин Александр!

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.В приложении устав. То есть если в целях прописано хотя бы «сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия» то можно закупаться по п.5?