Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Изменение доли

добрый день! я являюсь собственником 1/3 дома и 1/3 земельного участка под ним, другой собственник имеет 1/3 дома и земли, он построил еще пристройку. если он будет подавать на пересчет долей дома, повлияет ли это на доли земельного участка под ним?

27 Февраля 2014, 19:01, вопрос №382425 Ольга, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Нет не повлияет. Более того, вряд ли кто-то будет ему пересчитывать доли в доме.

    27 Февраля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же 245 статья ГК? 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

    27 Февраля 2014, 19:11
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а как же 245 статья ГК? 3. Участник долевой собственности, осуществивший
    за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего
    имущества...

    А с ней нет никакого противоречия. Сказано в ней:«с соблюдением установленного порядка использования общего
    имущества
    »

    Второй долевой собственник давал согласие на эту пристройку?

    28 Февраля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, согласия не давали, его и не просили

    Я подала на регистрацию в ФРС договор дарения третьему лицу свои доли дома и земля, при этом регистрацию приостановили т.к. в кадастровой палате не соответствует размер дома, как раз на 60 кв.м. его пристройки. Теперь я не могу подарить свои доли.

    28 Февраля 2014, 09:33
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Попробуйте выделить свою часть дома в натуре, иногда это возможно. Тогда у Вас будет отдельный от соседа объект недвижимости и Вы не будете с ним связаны. 

    Либо можно потребовать демонтажа незаконно возведенного пристроя. Но тут можно нажить врага на всю жизнь.

    28 Февраля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats