Здравствуйте средне-техничаским учебным заведением в котором
Здравствуйте, средне-техничаским учебным заведением в котором я учился был утерян аттестат, пришел восстановливать через школу, в школе и.о. директора требует с меня деньги на оплату проезда в другой город чтоб зарегестрировать документ либо искать ей бесплатный транспорт, на межгородском автобусе который я ей предложил ехать отказывается, так как в ее обязанности это не входит, а при заявлении в органы по факту вымогательства вообще выдадут только справку с оценками, с которой я никуда не поступлю
Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ, восстановление аттестата о среднем образовании является бесплатной процедурой. Поэтому требование директора школы о выплате денежных средств в обмен на восстановление аттестата является незаконным.
Если вы столкнулись с такой ситуацией, вам следует попросить от директора школы письменное заявление, в котором было бы указано, что восстановление аттестата возможно только при условии оплаты проезда в другой город. Далее, вы можете обратиться со своим заявлением в образовательное учреждение, в котором вы учились, и просить помощи в восстановлении аттестата. В случае отказа, вы можете обратиться в Рособрнадзор с жалобой на действия директора школы.
Также, вы можете обратиться в Министерство образования РФ или в Совет Федерации РФ с жалобой на действия директора школы.
Невозможность найти аттестат не является причиной для отказа в его восстановлении, поэтому вы имеете право получить новый документ о среднем образовании.
Могу более подробнее проконсультировать Вас по данному вопросу и помочь составить жалобу
Здравствуйте Владислав!
Обратитесь с заявлением о вымогательстве, в полицию. Обращение может быть лично, или через интернет на официальный сайт полиции.