Прав ли в этом случае магазин?

Здравствуйте. Купил водяной насос, обычный, за 2300 руб. Покачал четыре дня и перестал работать. Приношу в магазин и предлагаю обменять его на новый или получить обратно деньги. В магазине говорят что у нас в городе есть сервисный центр по этим насосам, несите туда так как у вас гарантийный срок. Я им снова, что мол 14 дней не прошло и я имею право обменять его на другой прямо в магазине. Магазин стоит на своем. Что я мол должен обратиться в сервисный центр, если там напишут что товар бракованный, то потом магазин вам обменяет или вернет деньги. Но в сервисном центре работают мастера. Они починят этот насос и получиться что я должен дальше пользоваться им. Получается что я купил новую вещь по цене новой, а пользоваться должен им буду после ремонта, когда там покываряются. Но это уже бывшее в употреблении. Я не виноват что он оказался неисправным и проработал всего 4 дня. Прав ли в этом случае магазин? Как быть?

, Виталий, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены в связи с тем, что продан некачественный товар потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.