Основные задачи, с которыми я хочу разобраться: -Куда обратиться с изменением количества проживающих, какие

Добрый день.

Отцу выдали квартиру, он ее не приватизировал. в 2013-м году его не стало. Мама документами никакими не занималась. В семьей 6 детей (5 уже совершеннолетние)

Сейчас проявилась ситуация: задолженность по жку (у нас отдельные организации, которые начисляют за свет, воду, газ, электричество и мусор) во всех квитанциях разное количество от 8 до 5 проживающих в том числе и учитывается еще уже покойный отец. Из квартиры выписались 4 детей. По факту в квартире прописано 3 человека.

Основные задачи, с которыми я хочу разобраться:

-Куда обратиться с изменением количества проживающих, какие документы для этого нужны

-Как оформить приватизацию квартиры и может ли это сделать наследник (или для начала перезаключить договор с «арендодателем»)

-Как решить вопрос с жку (чтобы сделали перерасчет и изменили количество проживающих или убрали пени, чтобы выплатить долг)

, Елена, г. Екатеринбург
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, добрый день.

1) С изменением количества проживающих Вам нужно обратиться к арендодателю, со всеми Свидетельствами о смерти, и с данными тех, кто был выписан с квартиры.

2) Приватизация квартиры — для начала Вам нужно обратиться к Арендодателю (если администрация выдавала отцу квартиру, то к администрации) о перезаключении Договора найма, скорее всего будет отказ, после чего Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы обязать Администрацию заключить Договор найма, и после этого уже у вас будет возможность приватизировать квартиру.

3) Обратитесь в организации, которые предоставляют жку