Вопрос такой: при восстановлении в ВУЗе или получении высшего образования в другом ВУЗе, будет ли мне присвоено звание лейтенанта?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Обучался в ВУЗе и там же в Военном Учебном Центре (ВУЦ) по программе подготовки офицеров запаса (лейтенант). Обучение в ВУЦ прошел полностью. Сдал итоговые экзамены, прошел сборы, принял присягу. После чего отчислился из ВУЗа по собственному желанию. Соотвественно звание присвоено не было, т.к. диплома о высшем образовании нет. Из документов, подтверждающих обучение в ВУЦ только отметка в приписном удостоверении и справка из ВУЦ. Был призван военкоматом, соотвественно приписное удостоверение сдал и получил военный билет, подписал контракт и на данный момент прохожу службу по контракту. Вопрос такой: при восстановлении в ВУЗе или получении высшего образования в другом ВУЗе, будет ли мне присвоено звание лейтенанта?

, Клиент, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой: при восстановлении в ВУЗе или получении высшего образования в другом ВУЗе, будет ли мне присвоено звание лейтенанта?

 Это возможно в том случае, если Вы будете занимать воинскую должность по которой штатом установлено офицерское воинское звание.

Условие его присвоения оговорено в ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы что воинское звание лейтенанта присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Таким образом, у Ва должно быть высшее образование соответствующее ВУС и Вы должны быть назначены на офицерскую воинскую должность.

В таком случае можно говорить о присвоении Вам офицерского воинского звания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Только при назначении на должность по которой предусмотрено штатом звание офицера. Иначе нет .

Основание;: ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ ПРезидента РФ  № 1237 от 1999 года)