Можно ли вернуть деньги за оплаченное обучение в вузе при поступлении на бюджет?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мы решили поступать в Вуз и оплатили за первый семестр, после узнали что прошли бюджет в другой вуз , можно вернуть деньги

, Бугетаева Айнагуль, г. Курск

Здравствуйте, Айнагуль!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке.

Так что вернуть можно будет только сумму аванса (если он был), если обучение не началось, то надо расторгать договор и смотреть — какую сумму ВУЗ посчитает как фактические расходы на обучение, их могло и не быть.

Всего доброго!