Воспитателя о передаче нашей группы другому воспитателю?

Добрый вечер! Подскажите, могут ди родители повлиять на решение ст. Воспитателя о передаче нашей группы другому воспитателю? У нас выпуская группа в саду, все родители категорически против смены воспитателя, в группе есть дети с большим сроком адаптации, логоневрозом и т. Д, многим детям рекомендовано отсутствие стресса. А смена воспитателя- значимого взрослого для ребёнка может повлиять на его состояние. Должен ли ст. воспитатель спрашиват согласие на смену влспитателя у родителей и что нужно сделать родителям дабы повлиять на его решение и остаться с нашим пиежним воспитателем?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте! Да, родители вправе повлиять на ситуацию, особенно если речь идёт о выпускной группе и есть объективные причины, почему смена воспитателя может навредить детям. По закону мнение родителей при кадровых решениях не является обязательным для администрации детского сада, то есть формально заведующая или старший воспитатель могут перевести воспитателя без согласия родителей. Но при этом детский сад обязан действовать в интересах детей и обеспечивать охрану их психологического здоровья согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ».

Если у детей действительно есть сложности с адаптацией, логоневроз, рекомендации специалистов избегать стрессовых ситуаций — это уже серьёзный аргумент. Особенно в выпускной группе, где дети эмоционально привязаны к воспитателю и готовятся к школе.

Самое правильное сейчас — действовать коллективно и спокойно. Родителям стоит составить письменное обращение на имя заведующей детского сада. В обращении нужно указать, что родители против смены воспитателя, описать причины: длительная адаптация детей, эмоциональная привязанность, рекомендации врачей или психологов, риск ухудшения состояния детей. Чем больше подписей — тем сильнее позиция. Желательно приложить копии рекомендаций невролога, психолога, логопеда, если они есть.

Можно также попросить провести общее собрание с заведующей и старшим воспитателем. На практике администрация садов часто идёт навстречу, когда видит единую и аргументированную позицию родителей, особенно если вопрос может перерасти в жалобы в управление образования.

Для примера, текст можно сформулировать примерно так:

Просим сохранить действующего воспитателя в нашей выпускной группе, поскольку дети полностью адаптированы к педагогу, имеют устойчивую эмоциональную связь с ним, а часть воспитанников нуждается в стабильной психологической обстановке по медицинским и психологическим рекомендациям. Смена значимого взрослого в выпускной период может негативно сказаться на эмоциональном состоянии и развитии детей. Просим учесть мнение родителей и интересы воспитанников группы.

Если администрация всё же проигнорирует обращение, родители вправе обратиться в управление образования с коллективной жалобой. Очень часто уже на этапе коллективного обращения вопрос решается без дальнейших конфликтов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.