Видео начали использовать другие продавцы озон

Я видеомонтажер и предметный видеограф. Я снял видео с товаром для продавца на озон. Видео начали использовать другие продавцы озон. Мой заказчик не давал никому разрешения использовать моё видео в коммерческих целях, я тоже. У меня есть все исходнки подтверждающие моё авторство. Могу ли я как-то взыскать дееьги с продавцов на ощон, которве используют моё видео без разрешения?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вы как автор объекта интеллектуальной собственности являетесь обладателем исключительного (имущественного) права, т.е. права использовать его различными способами.

Если вы это право не передели своему заказчику в полном объёме на основании договора об отчуждении исключительных прав, то они остались у вас, а заказчик вправе только использовать видео определённым способом (на площадке озон).

По правильному между вами должен быть письменный договор.

В итоге, если право вы заказчику не передали, то можете самостоятельно фиксировать правильным способ факт размещения видео на ресурсах, затем в письменной претензии требовать прекращения использования и выплаты денежной компенсации в размерах от 10.000 руб до 5 млн (ст. 1301 ГК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роман, здравствуйте!

Вам нужно зафиксировать нарушение у продавцов, например, скриншотами со стационарного компьютера или у нотариуса. После чего, Вы имеете право предъявить нарушителям претензии с требованиями прекратить использовать видео и выплатить денежную компенсацию от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.