Здравствуйте, я Яна я хочу отказаться от радителей, мне 15

Здравствуйте,я Яна я хочу отказаться от радителей,мне 15

, Яна, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Яна.

Отказаться от родителей ребенок не может.

Если родители злоупотребляют родительскими права, то можно обратиться в органы опеки.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

При наличии оснований, указанных в статье 69, может быть поставлен вопрос о лишении их родительских прав.