Как возместить ущерб, и кто виноват к кому предъявлять претензии

Работаю водителем на ГРС Ярославль. Ставлю машину на спец. Стоянку. На территории станции работают подрядчики, пескоструят столбы и переходы кабелей. Приехал с трассы, моя машина вся в точечках и краске. Поверхность авто шероховатая. Объявлений о том что бы убрать машины я естественно не слышал, и были ли они. Как возместить ущерб, и кто виноват к кому предъявлять претензии. Уважением.

  • IMG_2023_08_27_16_42_12_0816796099191683107307
    .jpg
  • IMG_2023_08_27_16_42_44_2603798248370152575012
    .jpg
  • IMG_2023_08_27_16_43_18_0448419147119490802474
    .jpg
  • IMG_2023_08_27_16_43_48_7026459272802595452385
    .jpg
, Леонид, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Можете обратиться к подрядчикам, к ним с претензией, но нужны доказательства, что именно в результате их работ Ваша машина получила ущерб. Для начала нужно понимать чем Ваша машина загрязнилась, что это за вещество или что-то такое.

Подрядчики могут легка сказать, что доказательств причинения вреда именно в результате их работ, нет. И поэтому Вам откажут. А в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам надо доказать как сам ущерб, так и связь лица с данным ущербом. В противном случае в удовлетворении иска будет отказано.

Поддерживаю коллегу Петрова, можете обратиться в полицию. В возбуждении УД конечно откажут, но хотя бы опросят лиц.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кроме фотографий, каким образом все это зафиксировано?

В полицию по данному факту не обращались?

Как возместить ущерб, и кто виноват к кому предъявлять претензии.

 Для начала Вам следует обратиться с заявлением в полицию, для фиксации самого факта причинения вреда, а также установления лиц, которыми он был причинен.

Это обусловлено тем, что по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом Вам следует доказать:

— наличие ущерба и что

— ущерб возник в результате действий подрядчика.

В результате Вашего обращения сотрудники полиции в порядке ст. 144 УПК РФ проведут осмотр места происшествия, зафиксируют протоколом повреждения на Вашем автомобиле, установят лиц, проводящих работы, произведут их опрос на предмет того, что они проводили работы в непосредственной близости данного автомобиля — а также установят самого подрядчика.

В случае, если подрядчиком выступает организация и вред, причинен ее работниками или нанятыми им по договору ГПХ лицами — то претензии по повреждению Вашего автомобиля Вы предъявляете организации подрядчика.

Согласно ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

По общему правилу возмещения имущественного ущерба все претензии в силу ст.1064 ГК РФ необходимо подавать непосредственно лицу ( лицам ), причинившим вред.

Исходя из того, что Вы указываете, что «На территории станции работают подрядчики, пескоструят столбы и переходы кабелей».

Соответственно именно к данным лицам нужно и предъявить Ваши претензии.

Проблема будет конечно же с доказыванием того факта, что именно их действи привели к возникновению ущерба.