Можем ли мы поставить автомобиль на учет если на нем запрет на рег действия и у компании арест на счетах за долги?

Здравствуйте, автомобиль был в лизинге и сейчас лизинг полностью погашен и получен договор дкп. Можем ли мы поставить автомобиль на учет если на нем запрет на рег действия и у компании арест на счетах за долги?

, Евгений, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как на автомобиль наложен запрет на регистрационнве действия, то на учёт автомобиль поставить Вы не сможете.

Вам нужно снимать ( отменять)данный запрет.

Нужно понимать, кем наложен такой запрет: судом или судебными приставами.

Обратитесь как собственник автомобиля к судебному приставу о снятии запрета, приложив договор купли продажи. Если не поможет — только через суд.

В силу п. 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации

право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно  ч.1 статьи 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Евгений
Клиент, г. Москва
Как раз на нашей компании арест и ограничения. Авто стоит на нашей компании, но с ограниченным сроком регистрации. Хотим не меняя собственника снять авто из под лизинга.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Нет, в совершении данного регистрационного действия Вам будет отказано.

Нужно разбираться: как такое произошло, на каком основании и какова точная дата установления запрета на совершение рег.действий.

Вероятно, у лизингодателя какие — то финансовые проблемы. Нужно выяснить это в самой организации, а так же проверить информацию по общедоступным сведениям БД ИП ФССП РФ.

Так же, при лизинге, как правило, осуществляется государственная регистрация уведомления о возникновении залога. Это тоже необходимо проверить. И, хотя правоотношений  между залогодателем и залогодержателем — это не зватрагивает, но может статься, что речь идет о старшинстве залогов, то есть, например, это транспортное стредство было перезаложено несколько раз. Так, в силу положений части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Евгений
Клиент, г. Москва
Это на нашей компании ограничения и арест. Лизинговая дала дкп что мы выплатили и можем переоформить авто. И вопрос в том можем ли мы переоформить т.к. на авто ограниченный срок регистрации, но она стоит на учете на нашей компании.

Если Ваша компания числится Стороной должника по исполнительному производству (в том числе, и с предметом исполнения «арест имущества», то нет никакого смысла переоформлять, на должника, это транспортное средство.

Точнее сказать так: оформлять нужно, но эта информация станет известна судебному приставу (не моментально, а при очередном  обновлении запросов, в элетронной форме, по имуществу), в связи с чем пристав сразу установит запрет на это авто.

Надеюсь я правильно понял ситуацию. Если нет, то поправьте меня.