Часть клиентов заключает со мной договор как ИП или ООО, и оплачивает напрямую на мой расчетный счет

Здравствуйте. Я ИП, занимаюсь оказанием услуг для поставщиков на маркетплейсах WB, Ozon и др. Часть клиентов заключает со мной договор как ИП или ООО, и оплачивает напрямую на мой расчетный счет. А часть клиентов по разным причинам оплачивать с расчетного счета не готовы, и хотят оплачивать с карты ФЛ. Для таких целей я использую сервис-посредник Prodamus, который принимает платежи от клиента, берет % за услугу, и отправляет клиенту чек, а мне оплату на р/с.

Скажите пожалуйста, когда клиент оплачивает картой через платежный сервис, у меня с ним какие отношения Физ.лицо - ИП? Или же тот факт, что он использует мои услуги для ведения своей предпринимательской деятельности, делает это отношениями между двумя Юр.лицами, несмотря на оплату от него как от Физ.лица?

, Анна, г. Барнаул
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Как я понимаю, Ваш вопрос задан в контексте использования контрольно-кассовой техники. Действительно, согласно ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, если Вы осуществляете только безналичные расчеты с организациями и ИП, касса Вам не нужна. Если же расчеты происходят с физлицами, Вы обязаны пробивать чеки.

Обратите внимание: именно расчеты, а не договор. Так что, если Вы пользуетесь услугами платежного агента, который сам принимает платежи от физлиц, а Вам перечисляет деньги от имени организации, Вам пробивать чеки не нужно.

Вы производите расчеты с платежным агентом, а не с физическими лицами (Вашими клиентами).