Вопрос: как долго я могу проживать в служебной квартире еще пока идет ремонт?

Добрый день.

Я военнослужащий в отставке, уволен по состоянию здоровья с выслугой 24 года, получил жилищную субсидию на приобретение жилья, приобрел его но переехать не получается тк там идет ремонт. При получении субсидии написал обязательство об освобождении служебного жилья в течении 4 месяцев после приобретения жилья в собственность, либо увольнения с военной службы. в данный момент истекает четыре месяца с момента исключения меня из списков части.

Вопрос: как долго я могу проживать в служебной квартире еще пока идет ремонт?

какой штраф грозит мне от ДЖО, если в договоре с ними указано 10тр в сутки на человека если своевременно не освободим жилье (семья 4 человека)?

,

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны выполняться надлежащим образом.

Поэтому если в соглашении указано на необходимость освобождения жилья в 4 месячный срок, то в этот срок слежебное жилье должно быть сдано.

Относительно штрафа, то в силу так же ГК РФ (ст. 330)

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

поэтому в случае ненадлежащего исполнения обязательства по освобождению жилья, данный штраф может быть взыскан в судебном порядке.

Вместе с тем, Вы справе просить о его снижении на оснвоании ст. 333 ГК РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, отвечу Вам.

Проживать в служебной квартире Вы можете до Вашего выселения из нее судом.

При этом, можете просить у суда отсрочку исполнения решения суда по статье 203 ГПК.

Проблема у Вас в штрафе, который является достаточно серьезным.

Как альтернатива варианту указанному коллегой Феофановым это оспорить указанное соглашение в части штрафа, поскольку оно не предусмотрено нормативно и поскольку сделка совершена на практически кабальных условиях для Вас.

Не скажу что шансов оспорить этот штраф много, но определенные шансы есть.

С уважением!  Г.А. Кураев